"

В Кулинском районе РД обнаружена чума

Фото:
5919
2 минуты
При эпизоотологическом обследовании Восточно-Кавказского высокогорного
природного очага чумы специалистами Дагестанской противочумной станции выявлена эпизоотия (широкомасштабное распространение инфекционной болезни среди одного или многих видов животных на определенной территории, значительно превышающее уровень заболеваемости, обычно регистрируемый на данной территории, или «эпидемия животных») чумы вблизи селения Хосрех Кулинского района.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике, в целях предупреждения распространения чумы,
управлением установлен контроль за проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий.

В частности, направлено предложение и.о. главы МО «Кулинский район» о введении
ограничительных мероприятий  на территории селения Хосрех до проведения специальных дератизационных и дезинсекционных мероприятий; издано постановление главного государственного санитарного врача по Республике Дагестан от 05 июля «О проведении профилактических прививок против чумы по эпидемическим показаниям»; установлено медицинское наблюдение за населением, находящимся в зоне эпизоотии.

Чума – зоонозное природно-очаговое особо опасное бактериальное инфекционное заболевание с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя. Основным резервуаром инфекции в природе являются различные виды грызунов. Переносчик инфекции – блохи, при укусе которых происходит заражение человека. Восприимчивость людей к чуме очень высокая.

Наиболее часто у человека заболевание проявляется в бубонной форме (70-80 %). Более редким проявлением является легочная форма чумы, которая  чрезвычайно опасна и передается от человека к человеку.

Природные очаги чумы встречаются в 50 странах. В Российской Федерации они зарегистрированы в 14 регионах – на Кавказе, Ставрополье, Волго-Уральском регионе, Забайкалье, Прикаспии, на Алтае и др.

В целях профилактики чумы юридические лица и органы исполнительной власти районов, городов и других населенных пунктов, расположенных на территории природных очагов чумы, должны обеспечивать надлежащее выполнение санитарно-эпидемиологических  требований к содержанию территории населенных пунктов и организаций с целью  исключения условий для проникновения и жизнедеятельности грызунов, в том числе регулярно организовывать проведение дератизационных и дезинсекционных обработок.

Новости раздела