"

В Дагестане зафиксирован низкий показатель суицидов среди подростков

Фото:
1752
2 минуты
В Дагестане зафиксирован один из самых низких показателей суицидов среди подростков. Статистика была озвучена 19 декабря на Всероссийском селекторном совещании министерства здравоохранения России с регионами на тему повышения эффективности мер, принимаемых по снижению смертности населения. В частности, речь шла о суицидах, совершаемых подростками.

По данным Росстата, которые привела директор департамент родовспоможения и детства министерства здравоохранения России Елена Байбарина, суицидальная смертность детского населения в возрастной группе 15-17 лет в 4 раза выше, чем в возрасте 10-14 лет. Отмечено, что в 90 процентах случаев подросток пытается свести счеты с жизнью для того, чтобы привлечение к себе внимания. Что касается причин, толкающих несовершеннолетних к суициду, в большинстве случаев они связаны с семейными конфликтами и неблагополучием, боязнью насилия со стороны взрослых, бестактным поведением отдельных педагогов, конфликтами с одноклассниками, друзьями, черствостью и безразличием окружающих.

Дагестан вошел в число регионов, где самые низкие показатели самоубийств в подростковой среде. Число суицидов среди несовершеннолетних в республике ниже, чем в целом по стране. Если в среднем по России фиксируется 17,4 случаев на 100 тысяч населения, то в Дагестане этот показатель составляет 2,1 на 100 тысяч населения.

Одним из направлений в сфере профилактики суицидов является разъяснительная работа психологов со школьниками, специалисты принимают участие в родительских собраниях, раздают памятки по профилактике суицидального поведения. Важно и оказание своевременной медицинской помощи детям и подросткам, склонным к употреблению спиртных напитков, наркотических и токсических средств. Для профилактики самоубийств среди подростков в дагестанском наркологическом диспансере круглосуточно работает бесплатный анонимный телефон доверия для детей, подростков и их родителей - 8(8722) -63-00-63. Также в регионе действуют несколько центров реабилитации для детей и подростков с наркологическими проблемами.

На совещании было предложено перенять положительный опыт регионов, где регистрируются низкие показатели суицидального поведения детей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела