"

В Дагестане с начала года зарегистрировано 44 случая с подозрением на корь

Фото:
902
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 февраля – РИА «Дагестан. С начала января в республике с подозрением на корь зарегистрировано 44 случая, сообщили информагентству в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РД.

Так, по данным надзорного ведомства, наибольшее число заболевших корью пришлось на лиц, не привитых против кори или не имевших сведений о прививках (свыше 80%). В возрастной структуре заболевших корью остается высокой доля детей до 17 лет – 75% (33 сл.).

Как отмечают эпидемиологи Роспотребнадзора, случаи кори в Дагестане регистрируются преимущественно среди непривитых лиц, которые не получили прививки в связи с отказами.

Важно отметить, что в 2018 году в рамках Постановления Главного государственного врача по Республике Дагестан во всех административных территориях республики проведена подчищающая иммунизация – привито 51 тыс. 631 непривитых и неболевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых.

Кроме того, Роспотребнадзор проводит активную работу с населением по усилению приверженности к иммунизации, что позволяет укрепить коллективный иммунитет против кори.

«Необходимо помнить, что корь чрезвычайно контагиозное заболевание, а вирус передается воздушно-капельным путем и очень устойчив во внешней среде – практически все непривитые и непереболевшие лица при контакте с больным корью заболевают. Нередко заболевание протекает в тяжелой форме и может привести к серьезным осложнениям, инвалидности и даже гибели больного. Единственным способом защиты от этого заболевания является вакцинация», – отметил источник.

Напомним, что корь — острое инфекционное высоко контагиозное вирусное заболевание,
передающееся воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей
интоксикацией.

Источником инфекции является больной человек, в том числе в инкубационном периоде до клинических проявлений инфекции. Часто начинается как простудное заболевание, появление сыпи является показанием для лабораторного обследования на корь.

Единственная мера профилактики – вакцинация, которая включена в большинство страновых национальных календарей профилактических прививок. По рекомендациям ВОЗ, охваты иммунизацией против кори должны составлять не менее 95% от численности населения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела