"

В Дагестане ежемесячно сдают кровь около 2 тысяч человек

Фото:
853
1 минута
Сегодня, 20 апреля, в России отмечается Национальный день донора. По традиции в этот день Республиканская станция переливания крови проводит мероприятия по привлечению безвозмездных доноров. В среднем ежемесячно в Дагестане сдают кровь около 2 тысяч человек.

«В 2016 году донорами стали 21 тысяча 148 человек, в том числе первичных – 11 тысяч 605 человек. Всего было 27,3 тысяч кроводач и плазмодач, заготовлено 16,2 тысячи литров консервированной крови. Звание “Почетный донор России” в республике имеют 560 человек. На регулярной основе сдают кровь 1,2 тысячи человек», – сообщили РИА «Дагестан» на Республиканской станции переливания крови.

Служба крови республики удовлетворяет потребность медицинских организаций в компонентах крови. Однако нельзя забывать о возможных чрезвычайных ситуациях, где понадобится большое количество гемакомпонентов, а следовательно доноров. Потому необходимы стратегические запасы крови и ее компонентов. В случае чрезвычайных ситуаций служба крови переходит на работу в две смены. Выдается кровь тем больницам, которые имеют лицензии на трансфузиологию.

Стать донором может практически любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг. Забор крови производят строго одноразовыми стерильными системами. Кровь можно сдавать через каждые два месяца, а плазму – через две недели.

Все акции, которые проводятся в течении года, в том числе и Национальный день донора, восполняют запасы крови и ее компонентов, которые крайне необходимы для оздоровления и спасения жизни нуждающихся больных. Сотрудники Республиканской станции переливания крови, у кого нет противопоказаний, сдают кровь и ее компоненты на регулярной основе, 25 % из них имеют звание «Почетный донор России».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела