"

В Дагестане будут развивать санитарную авиацию

Фото:
2344
1 минута
В Дагестане будут развивать службу санитарной авиации, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

«Совместно с Северо-Кавказским и Южным федеральными округами в этом году в Дагестане будут введены 12 вертолетов санавиации. В текущем и следующем году планируется открытие 16 вертолетных площадок в горной и труднодоступной местности», - рассказали в ведомстве.

Как пояснил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» первый заместитель министра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев, санитарная авиация Дагестану просто необходима.

«У нас немало населенных пунктов, расположенных в труднодоступной местности, куда на машине нужно добираться 5-8 часов. К примеру, нам нужно срочно оказать помощь больному в Цунтинском районе – наземным транспортом туда добираться 7-8 часов. С санитарной авиацией мы в течение 30 минут можем добраться до больного, осмотреть его, и при необходимости госпитализировать в республиканские учреждения.

До настоящего времени при возникновении таких срочных случаев нам приходилось обращаться в пограничное управление ФСБ России по Республике Дагестан. Надо отметить, что они нам никогда не отказывали, но санитарная авиация республике просто необходима», - сказал он.

Габибулаев также сообщил, что у Минздрава республики есть вертолет, но он сейчас находится на ремонте в Санкт-Петербурге.

Новости раздела