"

Уровень смертности в Дагестане снизился почти на 4%

Фото:
1312
1 минута
Уровень смертности в Дагестане с начала 2016 года снизился почти на 4%, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

«За 9 месяцев 2016 года общая смертность в регионе составила 5,1 случаев на 1000 жителей, это на 4 процента меньше показателя прошлого года. Значительно снизилось число смертей от болезней системы кровообращения – на 16,4%, болезней органов дыхания – на 3,5%, болезней органов пищеварения – на 17,8%, инфекционных и паразитарных болезней – на 27,9%», - сообщила начальник лечебно-профилактического отдела Минздрава Дагестана Зоя Магомедова.

По словам Магомедовой, оказание необходимой квалифицированной помощи женщинам и новорожденным в районных больницах, открытие родильного дома в Дербенте и Перинатального центра в Хасавюрте позволили снизить в 2015 году показатель перинатальной смертности на 17%. Так же в прошлом году отмечена самая низкая в истории здравоохранения Дагестана младенческая смертность. На сегодняшний день положительная динамика сохраняется. Уровень младенческой смертности за 9 месяцев снизился на 13,5%.

Отмечено, что открытие в декабре этого года современного и самого крупного в СКФО Перинатального центра в Махачкале даёт дополнительную надежду на дальнейшее сокращение перинатальной, материнской и младенческой смертности.

Что касается наиболее распространенных причин смертей, то они остаются традиционными. Это, в первую очередь, болезни сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, а также новообразования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела