"

Учения по предупреждению возникновения и распространения особо опасных инфекций прошли в ЦГБ города Кизилюрта

Фото:
2453
2 минуты
Тренировочные занятия по предупреждению возникновения и распространения особо опасных инфекций, проверка теоретических и практических навыков медицинских работников по профилактике холеры прошли в Центральной городской больнице города Кизилюрта, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении Роспотребнадзора по республике.

В мероприятии приняли участие главные врачи государственных бюджетных учреждений здравоохранения городов и районов, заведующие эпидотделами, врачи-инфекционисты, начальники территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по РД и главные врачи филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД».

Главный врач Кизилюртовской ЦГБ Патимат Шабанова обеспечила всем необходимым для проведения тренировочных учений. Были отработаны основные первичные противоэпидемиологические мероприятия для оперативного выполнения плана на случай выявления в лечебном учреждении больного с подозрением на особо опасную инфекцию, в том числе холеру.

«Данное событие показало оперативность и компетентность действия врачей  при чрезвычайных ситуациях санитарно-эпидемиологического характера, а также планомерность действий по устранению опасной обстановки в общественном транспорте», – отметили в Управлении.

По завершении учений наблюдатели-представители Управления Роспотребнадзора по РД, ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» и министерства здравоохранения РД оценили проведенные мероприятия на «удовлетворительно». Учитывая тот факт, что работа могла быть оценена лишь «удовлетворительно» или «неудовлетворительно», это является высшей оценкой качества работы.

«Было заметно, что участники и организаторы отнеслись к данному событию как к мероприятию высшего уровня ответственности, что и было выявлено при выполнении поставленных задач», – сказала главный специалист отдела эпиднадзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РД Ирина Анжанбекова.

К особо опасным инфекционным заболеваниям относятся такие заболевания, как человеческий грипп, вызванный новым подтипом, чума, тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), холера, опасные геморрагические лихорадки. Их появление и распространение среди населения крайне опасно. В связи с этим министерство здравоохранения совместно с Управлением Роспотребнадзора по РД и противочумной станцией проводит совместные ежегодные выездные учения.

Новости раздела