"

Центральное стерилизационное отделение Дагестанского центра кардиологии – одно из лучших в СКФО

Фото: Арсен Абдуллаев
5105
3 минуты
Центральное стерилизационное отделение Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии – одно из лучших в Северо-Кавказском федеральном округе. Такое заключение, по словам директора Центра Османа Махачева, дали специалисты, которые приехали сюда для монтажа оборудования и проведения экспертизы его работы.

Центральное стерилизационное отделение было открыто совсем недавно – 3 октября, в день визита в Центр спикера дагестанского парламента Хизри Шихсаидова.

Руководитель ЦСО Гаджи Абусов и директор Центра Осман Махачев провели для корреспондента РИА «Дагестан» экскурсию и рассказали о том, как обрабатывается хирургический инструментарий и операционное белье.

По словам Османа Махачева, в ЦСО установлено шведское оборудование фирмы Getinge – крупнейшего мирового производителя стерилизационного оборудования. «В каждом ЦСО существуют индикаторы и тесты, по которым определяют степень очистки инструментария. По этим индикаторам оценивается качество очистки инструментария и определяется уровень стерильности. К нам приезжали специалисты, которые тестировали  наше оборудование, и результаты этих тестов показали надежное качество очистки и стерилизации инструментов, соответствующее европейским стандартам», – отметил собеседник агентства.

Было отмечено, что для работы ЦСО нужна чистая вода. Поэтому здесь выделена специальная комната с оборудованием, которое выполняет физико-химическую очистку воды. Сначала вода проходит через фильтры – ангидридный, угольный и фильтр из смолы, затем через фильтр обратного осмоса и далее накапливается в резервуар, откуда   подается к моечно-дезинфицирующей машине и стерилизатору.

«В “грязной зоне” инструменты сначала промываются очищенной водой, затем они обрабатываются в ультразвуковой камере, где благодаря ультразвуку образуются микропузырьки, которые разрушают биологические загрязнения на инструментах. После этого инструменты подаются в моечно-дезинфицирующую машину, где в течение часа обрабатываются специальными средствами. Основной раствор – щелочь, разрушает биологические ткани и микроорганизмы. Здесь есть набор программ для каждого типа инструментов», – отметил Гаджи Магомедович.

Из этой машины инструменты достают уже в «чистой зоне», где обработанный инструментарий упаковывается в специальный упаковочный материал, запаивается и подается в паровой или паро-формальдегидный стерилизатор. В «чистой зоне» имеется специальное окно для приема мягкого операционного материала, который также обрабатывается в ЦСО.

В ЦСО есть два стерилизатора – паровой и паро-формальдегидный. В паровом стерилизаторе можно обрабатывать инструменты в двух температурных режимах – при  121 и 134 градусах. В камеру под давлением подается пар, который и является основным действующим фактором стерилизации. Под давлением пара все микроорганизмы гибнут. Обработанные инструменты и материалы подаются в следующую «стерильную зону», куда запрещен вход всем сотрудникам Центра, кроме работников ЦСО. Инструменты, которые прошли обработку в ЦСО, могут храниться в течение нескольких месяцев, дата хранения указывается на упаковке.

По словам представителей Центра, работы по оснащению ЦСО начались летом – в июне, до этого была проведена долгая подготовительная работа. На оснащение и ремонт помещения ЦСО Правительством Республики Дагестан и министерством здравоохранения было выделено 40 миллионов рублей.

Как отметил Осман Махачев, в Центре не могут приступить к выполнению операций с искусственным кровообращением, если нет надежной стерилизации, поэтому организация ЦСО – шаг в этом направлении. «Следующий вопрос – нам нужна реконструкция операционных и техническое оснащение реанимационных блоков. Современное ЦСО является непременным условием для оказания высококвалифицированной хирургической помощи больным с сердечно-сосудистой патологией. Этот этап у нас уже решен, нам нужно двигаться дальше», – отметил директор Центра.

Было отмечено, что мощности отделения ЦСО хватит для обеспечения потребностей  Центра в стерильном инструментарии. Как подчеркнул Осман Махачев, оно как раз и создано с перспективой наращивания объемов оказания лечебной помощи, так как сегодня Центр только находится в начале пути.

Новости раздела