"

Центр медпрофилактики организовал в Колледже культуры и искусств в Махачкале встречу с семейным психологом

Фото:
2731
1 минута
Республиканский центр медицинской профилактики при министерстве здравоохранения Дагестана совместно с семейным психологом Гаджи Шамовым 22 ноября, в профессиональный праздник – День психолога организовал мероприятие в Колледже культуры и искусств в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Центра.

«Главная цель праздника – это в очередной раз напомнить людям о важности профессии психолога, о том, что психическое здоровье неразрывно влияет на физическое здоровье. А властям напомнить, что сфера психологии нуждается в активном финансировании, поскольку услуги психологов необходимы многим дагестанцам в такое сложное время. Наша жизнь переполнена информацией, среди которой больше преобладает негативная. Все это способствует возникновению стрессов и неврозов, с которыми не каждому под силу справиться самостоятельно, для этого необходима профессиональная квалифицированная помощь психолога», – отметил источник.

В ходе беседы со студентами специалисты ответили на интересующие их вопросы. Студенты знали о предстоящей встрече, и многие подготовились заранее, написав вопросы на бумаге, так автор мог остаться инкогнито. На встрече присутствовали более 60 студентов и педагогический состав колледжа, которые также принимали активное участие.

Наиболее часто звучавший вопрос из аудитории: «Меня не хотят слышать родители, как им объяснить свою позицию и почему они не прислушиваются к моему мнению?». Проблема родителей и детей существовала всегда и сейчас остается актуальной. В чем проблема и как справиться с этим «по-взрослому», объяснял психолог.

«Если ты поступаешь неправильно, а тебе никто не делает замечаний, это значит, что на тебя просто махнули рукой. Может быть, тебе и не хочется слышать критику, но чаще всего нас критикуют те, кто нас действительно любит, кому мы небезразличны  – простые истины», – ответил психолог.

Новости раздела