"

В РКБ Махачкалы подвели итоги работы за 5 месяцев 2013 года

Фото:
4153
4 минуты
Во вторник, 11 июня, главный врач Республиканской клинической больницы Ибрагим Магомедов встретился с журналистами республиканских средств массовой информации. Участие во встрече приняли также представители администрации больницы, заместители главного врача. Встреча была посвящена подведению итогов работы за 5 месяцев текущего года и 9 месяцев работы в качестве главного врача Ибрагима Магомедова.

В начале встречи главный врач коротко рассказал представителям СМИ о той работе, которая была проделана после назначения его на эту должность – с августа 2012 года. «Когда мы пришли, мы сделали упор на развитие медицинских технологий», - отметил И.Магомедов.

Рассказал главный врач больницы и об оснащении отделений РКБ новым оборудование. В частности, он сообщил, что на сегодняшний день родильное отделение и отделение для новорожденных практически полностью оснащено необходимым оборудованием. «Там не хватает транспортного кювеза и транспортного аппарата для искусственной вентиляции легких, одного кювеза для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела, то есть того оборудования, которое нужно в редких случаях. В остальном же в родильном доме есть все, что необходимо, чтобы на современном уровне выхаживать детей. Не хватает помещений для отделения для новорожденных, которое уплотнено практически в два раза. Не хватает помещений для рожениц, которых сегодня размещают в других отделениях. Необходимы помещения и для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела», - сообщил главврач больницы.

Коснулся И.Магомедов и работы экстренной хирургии. Было отмечено, что все необходимое оборудование для службы приобретено, но не хватает площадей для развертывания экстренной помощи при массовом поступлении людей.

«В отношении кардиологии – имеется все необходимое. Мы можем сегодня приступить к тем операциям, которые проводят в ведущих центрах Москвы, если поступит мультиспиральный компьютерный томограф и у нас появится возможность 3D-моделирования сердца. В больнице выполняются также все виды лабораторной диагностики. Таким образом, в РКБ сегодня оказывают все виды специализированной помощи населению республики, за исключением некоторых ее видов, которые переведены в специализированные центры, такие как центр урологии и другие», - подчеркнул И.Магомедов.

Что касается итогов работы за последние 9 месяцев, было отмечено, что первоочередными задачами являлись повышение заработной платы медработникам и уменьшение количества жалоб на неудовлетворительное медицинское обслуживание.

«Жалобы пациентов РКБ такие же, как и везде, – вымогательство и грубое отношение к больному. Количество жалоб на неподобающее отношение к больному и вымогательство со стороны медперсонала резко снизилось. В этой части, я думаю, мы добились самого главного – люди в РКБ поверили, что интереснее работать правильно и совестливо, и что за эту работу можно получить достойную зарплату. Сегодня у нас есть врачи, которые получают и по 37, и по 50 тысяч рублей. То есть они понимают, что работая честно, тоже можно хорошо заработать. Полностью, конечно, эти явления исключить, наверное, не удалось, но работа проводится», - заверил главврач РКБ.

Следующей задачей И.Магомедов назвал улучшение медицинских технологий: «Нами была разработана программа, благодаря которой мы планируем продвинуть медицинскую помощь, оказываемую в РКБ, до уровня высокотехнологичной. То есть мы посмотрели, чего не достает РКБ, чтобы лечить дагестанцев на современном уровне и не посылать их на лечение за пределы республики, составили программу и последовательно решили почти все компоненты (разумеется, доступные нам) по оснащению больницы, организации труда, обучению персонала. Наши доктора по индивидуальной программе обучения обучаются в лучших центрах России, и есть программа обучения за рубежом».

Он также сообщил, что руководством больницы ведется работа по экономии выделяемых средств. Средства на материальные затраты, финансируемые из бюджета республики, не выделялись, и у бюджета РД есть долг перед лечебными учреждениями республики за прошлый год. Финансирование затрат на развитие здравоохранение в Дагестане не поступает. Руководство министерства здравоохранения РД провело встречу с депутатами Народного Собрания под председательством спикера НС РД Хизри Шихсаидова, по результатам которой спикером были даны поручения посмотреть, как можно решить данный вопрос. Потому как в РКБ есть острая необходимость в решении тех задач, которые финансируются из республиканского бюджета.

«Мы со своей стороны, максимально экономя средства республиканского бюджета, находим резервы для дополнительного финансирования. Это резервы за счет экономии коммунальных расходов. Поставив счетчики на воду, мы в месяц экономим миллион рублей. Отключив субабонентов электричества, мы дополнительно получили еще 200 тысяч. Экономия на торгах по закупке продуктов питания за 9 месяцев составила 3,5 миллиона рублей. На оказании платных медицинских услуг больница заработала с января 2013 года 20,5 миллионов. Большая часть этих денег ушла на заработную плату медработникам. Таким образом, экономия в месяц составляет более 7 миллионов рублей», - рассказал главврач.

Затем Ибрагим Магомедов ответил на интересующие журналистов вопросы.

Новости раздела