"

Результаты проб воды на остаточный хлор в Махачкале входят в установленную норму – Роспотребнадзор

Фото:
2921
2 минуты

Начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Ирина Курбанова, комментируя высказывание замминистра строительства и ЖКХ Магомеда Османова на вчерашнем совещании о том, что содержание хлора в водопроводной воде в Махачкале превышает допустимые нормы в 6 раз, отметила, что с начала года в городе было исследовано 440 проб воды на остаточный хлор, и результаты всех этих проб входят в установленную норму.

«Превышения нет ни в 6 раз, ни даже в полтора раза. А для того, чтобы озвучивать подобные цифры, необходимо апеллировать данными лабораторных исследований, чего заместителем министра сделано не было.

Хлорирование воды – это наиболее распространенный способ обеззараживания питьевой воды с применением хлора и хлорсодержащими соединениями. И это главный барьер на пути передачи водных инфекций. В результате взаимодействия хлора с протеинами и аминсоединениями оболочек микроорганизмов происходит их гибель. Необходимая доза хлора определяется хлорпоглощаемостью воды. Хлорирование воды производят с таким расчетом, чтобы через 30 минут содержание остаточного хлора было не менее 0,3 мг/л – 0,5 мг/л. Что же касается других методов обеззараживания воды, то их существует несколько: с использованием химических, физических и комбинированных методов. Один из них – с использованием аналита, самого экологически чистого метода, в свое время при проектировании Тарнаирских водоочистных сооружений был предложен Роспотребнадзором в качестве альтернативы хлорированию воды. К сожалению, данный метод не был внедрен.

Что же касается качества водопроводной воды города Махачкалы, то оно в постоянном режиме контролируется производственной лабораторией Махачкалаводоканала и мониторируется Управлением Роспотребнадзора из стационарных точек, при проведении плановых проверок, при проведении эпидрасследований», – подчеркнула И. Курбанова.

Она также сообщила, что за 2012 год и 5 месяцев 2013 года в Махачкале с прилегающими поселками исследовано более 20 тыс. проб воды. «Следует сказать, что в динамике за 3 года в Махачкале отмечается существенное улучшение качества питьевой воды по микробиологическим показателям. Если в 2011 году не соответствовало 5% проб, то за 5 месяцев 2013 года – 3,5%. Удельный вес не соответствующей по химическим показателям (а именно по мутности, запаху и привкусу) воды составил в 2012 году – 60,8% , в 2011 году – 65,2%, 5 месяцев 2013 года – 63,8%.

Если говорить о принятых мерах по выявленным фактам несоответствия качества воды, подаваемой населению, были приняты следующие меры административного воздействия: штрафы на сумму более 200 тысяч рублей в отношении глав муниципальных образований поселков, прилегающих к Махачкале, и в отношении ООО «Махачкалаводоканал» и ООО «Коммунсервис» поданы иски в суд в защиту неопределенного круга лиц. Суд удовлетворил требования Роспотребнадзора и обязал органы исполнительной власти и ООО «Махачкалаводоканал» и ООО «Коммунсервис» обеспечить население водой соответствующего качества», – отметила И. Курбанова.

Учитывая, что аналогичные проблемы отмечаются во многих городах и районах республики, Ирина Курбанова предложила обсудить ход реализации ФЗ N416 «О водоснабжении и водоотведении» на заседании правительства Республики Дагестан.

Новости раздела