"

Танка Ибрагимов рассказал журналистам о работе минздрава республики

Фото:
5951
4 минуты
В рамках проекта «Открытая власть» на площадке РИА «Дагестан» исполняющий обязанности министра здравоохранения Республики Дагестан Танка Ибрагимов рассказал о деятельности возглавляемого им ведомства и ответил на вопросы журналистов.

Открыл пресс-конференцию директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов, который напомнил, что в рамках данного проекта чиновники высшего эшелона республиканской власти встречаются с представителями средств массовой информации, отвечают на их вопросы и рассказывают о своей работе.

Начиная свое выступление, Танка Ибрагимов сказал, что накануне врио Главы Дагестана отправил все правительство в отставку. «Я думаю, что это правильное решение, потому что Рамазан Абдулатипов требует жесткого выполнения графика, составленного самими министрами по выполнению работы, которую необходимо сделать на благо республики. Он считает, что ждать выборов 8 сентября и потерять полтора месяца – это слишком долгий срок.

Что касается меня, то я могу сказать, что, наверное, и меня правильно отправили в отставку. Очень много работы и проблем. Не все, что задумывалось и планировалось решить в течение первого полугодия работы в должности министра, получилось. Одной из главных задач, которую я планировал решить, но, к сожалению, не смог довести до конца – это искоренение коррупции в медицинских учреждениях республики. Коррупция в здравоохранении, я надеюсь, уменьшилась, на уровне министерства, главных врачей, но не изменилась на уровне врачей, медицинских сестер, санитарок. Я убежден, что одним наказанием этих работников проблему решить не удастся. Нужно работать и с медицинскими работниками, и с населением. Если люди не будут давать взятки, то положение можно изменить.

Вторая очень важная задача, которую я перед собой ставил, – это увеличение заработной платы медицинских работников. Требовать от них честной работы по 24 часа при той заработной плате, которая была, невозможно.  К большому сожалению, та зарплата, которую они получают сейчас, тоже невысока. Заработная плата врачей увеличилась на 13% (в среднем она составляет 20 тысяч рублей), среднего медицинского персонала – на 18 % (в среднем 14 тысяч рублей), младшего медперсонала – до 30% (около 7,5 тысячи рублей в среднем).

Еще одна проблема, решение которой я ставил перед собой, – это завершение строительства огромного количества медучреждений, замороженных на стадии строительства. Сейчас достигнута договоренность с минздравом РФ о выделении 7,5 миллиарда рублей на завершение строительства трех объектов. Это завершение и оснащение оборудованием Республиканской туберкулезной больницы (1,5 миллиарда), строительство Республиканской детской клинической больницы на 300 коек и строительство перинатального центра (2,5 миллиарда рублей)», – сказал министр.

Танка Ибрагимов также обозначил проблему нехватки медицинских кадров в сельских медучреждениях. Было отмечено, что по Программе поддержки молодых специалистов на селе «подъемные» в размере 1 миллиона рублей получат более 190 молодых врачей. Причем министр сделал упор на том, что эти средства получат специалисты, которые отправятся работать на «дефицитные должности». «У нас есть районы, в которых нет ни одного хирурга, анестезиолога, реаниматолога. Естественно, что помощь будут получать те специалисты, которые поедут работать по этим специальностям в эти районы», – заявил министр здравоохранения республики. Он также отметил, что многие города и районы готовы обеспечить специалистов жильем.

«Проблем много, но хорошего в нашем здравоохранении тоже немало. Я, работая в Москве, немало ездил по регионам страны и могу с уверенностью сказать, что ни по качеству оказания медицинской помощи, ни по качеству специалистов Дагестан не является отсталым регионом. У нас есть немало достойных медицинских работников, которым нужно платить достойную заработную плату», – сказал министр.

Затем Танка Ибрагимов ответил на вопросы журналистов. В частности, на вопрос о высокотехнологичной медицинской помощи он ответил, что на данный момент 85 лечебных учреждений республики имеют лицензию на оказание высокотехнологичной медпомощи. «Ежегодно республике выделяется 5 тысяч квот на лечение наших граждан за пределами Дагестана. Эти деньги (от 170 тысяч и выше) уходят в клиники в других регионах страны. У нас уже есть первые результаты в оказании некоторых видов высокотехнологичной медпомощи. Проведены уже десятки операций как нашими специалистами, так и с привлечением врачей из других регионов страны. Перед руководителем Республиканского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии поставлена задача большую часть пациентов, которые едут на лечение в Астраханский центр, лечить у нас в республике. Эту помощь мы можем оказать им в Дагестане», – заявил руководитель республиканского минздрава.

Он также рассказал о развитии стоматологической службы в республике, работе «скорой помощи» и многом другом.

Новости раздела