"

Свыше трехсот детей с аутистическими расстройствами зарегистрировано в Дагестане

Фото:
1348
5 минут

Сегодня, 2 апреля, весь мир отмечает День распространения информации об аутизме.

Ежегодно в эту дату во многих странах проводятся различные акции, направленные на распространение информации о детях с аутизмом, их возможностях и особенностях. К сожалению, сегодня обычные люди немного знают об аутизме, так как информация, распространяемая об этом заболевании, не всегда является полной и достоверной. Корреспондент РИА «Дагестан» выяснил, как лечат детей с аутистическими расстройствами и куда в нашей республике можно обратиться людям, страдающим данным заболеванием.

Как лечить?

По словам заведующей детским психиатрическим отделением Республиканского центра охраны нервно-психического здоровья детей и подростков Заремы Халиковой, в Дагестане зарегистрировано 339 детей с аутистическими расстройствами.

«В лечении аутизма важен комплексный подход. В некоторых случаях необходимо медикаментозное лечение. И, конечно, долгая психолого-педагогическая помощь: работа психолога, логопеда, дефектолога и предметных педагогов, а также использование специальных методов и программ.

С 2012 года стал обязательным осмотр психиатра при плановом медицинском осмотре ребенка в возрасте 12 месяцев. Благодаря этому повысился шанс на ранней стадии выявить определенные нарушения и задержку развития», – пояснила Халикова.

Она также отметила положительные изменения в мышлении людей – родителей уже не просят отказаться от ребенка, если он родился аутистом. Кроме того, по ее словам, родители теперь информационно более подкованы, они перестали стесняться, и поэтому обращений в центр стало больше.

«Жизнь без слез»

В Дагестане с 2006 года действует региональная общественная организация помощи инвалидам «Жизнь без слез». В структуру организации входит Дом дневного пребывания для детей до 18 лет и Учебная квартира дневного сопровождения для пациентов от 16-18 лет, где их социализируют и дают допрофессиональную подготовку.

Как рассказала руководитель центра Айшат Гамзаева, центр посещают дети с тяжелыми множественными нарушениями развития: проблемами аутистического спектра, синдромом Дауна, глубокой умственной отсталостью, задержкой психо-речевого развития и другими заболеваниями. «Таких детей порой не принимают в обычные школы, потому что у многих из них не развита речь, они страдают переменами настроения, сложно управляемым поведением. А здесь они находятся с 8 до 16 часов, с ними занимаются

специалисты – педагоги, психологи и логопеды, проходившие специальную подготовку в Москве, Пскове, Санкт-Петербурге и других городах», – рассказала она.

Руководитель центра отметила, что лечение детей нужно начинать рано, с двух-трех лет. «Если дети приходят с 12-13 лет, вмешательство не дает практически никаких сдвигов. Но и таких детей мы можем хотя бы социализировать. Возможно, академический блок школьной программы дети полностью не освоят, но держать в руке вилку, самостоятельно совершать элементарные гигиенические процедуры, вести себя за столом, даже принимать участие в общественных мероприятиях – это умеют все.

Сегодня в квартире дневного сопровождения располагаются мастерские, где пациенты самостоятельно изготовляют резные свечи, вышивают бисером, шьют, рисуют, занимаются лепкой, деревообработкой, учатся вести домашнее хозяйство. У нас есть и своя мини-полиграфия, где тоже работают дети с диагнозом “аутизм”. Такие люди очень старательные и ответственные, они просто не могут обмануть, схитрить, сжульничать. Поэтому те, кто справляется с данной работой, делают ее очень качественно», – рассказала она.

Айшат Гамзаева также поделилась, что диагноз «аутизм» ее сыну был поставлен поздно и только после поездки в Москву. По ее словам, программы, которые она привезла из столицы, дали большой положительный эффект – мальчик смог освоить программу шести классов за один год.

Как оказалось, это было вызвано не возрастанием умственных способностей, а тем, что был найден правильный инструмент коммуникации. «Школьная программа в нем уже была заложена, он ее просто не выдавал, не было правильного инструмента коммуникации. И как только такой появился, он смог донести до нас все, что уже знал. Сейчас мой сын уже закончил институт и женился. Но все это могло бы произойти раньше, если бы у него была коммуникация с другими людьми. Ведь для аутистов самое тяжелое – отсутствие коммуникации», – подчеркнула она.

Учебный центр

По словам Айшат Гамзаевой, благодаря содействию Главы Республики Рамазана Абдулатипова, организации «Жизнь без слез» был выделен земельный участок под строительство большого центра. «Сейчас у нас находится 65 пациентов, а в очереди стоит 213 человек. Как только будут подписаны все документы, мы начнем на этом месте строительство большого центра на 300 человек.

Сейчас аутистам остро необходимо постоянное сопровождающее лицо, то есть тьюторы. Тьюторов на данный момент в республике нет. Чтобы они появились, нужно обучение, которое будет стоить больших денег, а это очень долгий процесс», – отметила она.

Руководитель центра сообщила, что благотворительные организации из Швейцарии, Объединенных Арабских Эмиратов, Германии готовы обучать дагестанских специалистов и оказывать материальную помощь инвалидам. Власти побратима Махачкалы – города Ольденбург, предложили Гамзаевой построить мастерские для инвалидов, где они смогут зарабатывать своим трудом. «Но есть опасения, что российская таможня обложит это оборудование таким налогом, что мы попросту не сможем его выкупить. Поэтому тут очень нужно участие со стороны государства.

В Пскове уже есть мастерские, построенные немцами – это высокотехнологичные прачечные, и администрация города обязала организации города сдавать белье именно туда, чтобы обеспечить инвалидов работой. И эти люди работают очень старательно, выглаживают все идеально. Надеюсь, подобные прачечные скоро появятся и в Дагестане, потому что Глава Республики понимает необходимость такой работы – это нужный, имиджевый социальный проект», – сказала руководитель организации.

Отметим, что сегодня, 2 апреля, в Махачкале состоится благотворительная акция ко Дню распространения информации об аутизме «Зажги синим». В рамках мероприятия ожидается выступление воспитанников организации «Жизнь без слез», лекция от специалистов организации, флешмоб и выставка-продажа творческих работ центра.

Организатором мероприятия выступает центр «Жизнь без слез» при поддержке министерства культуры РД и Уполномоченного при Президенте РД по защите семьи, материнства и прав ребенка.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела