"

Студентам автодорожного колледжа Махачкалы рассказали о профилактике заболеваний полости рта

Фото:
4113
1 минута
Студентам автомобильно-дорожного колледжа Махачкалы рассказали о профилактике заболеваний полости рта, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре медицинской профилактики.

Встреча врачей центра и представителей Республиканской стоматологической поликлиники со студентами колледжа была посвящена Международному Дню стоматолога, который отмечается 9 февраля.

Врач гигиенического воспитания РЦМП Камиля Халилова в беседе со студентами автомобильно-дорожного колледжа рассказала о важности профилактического лечения зубов, благодаря чему можно избежать развития кариеса зубов и заболевание десен.

Заведующий ортопедическим отделением Республиканской стоматологической поликлиники Юсуп Нурмагомедов рассказал о проведенных исследованиях заболеваемости кариесом и содержания фтора в питьевой воде. Так, жители Дагестана, по сути, не получают необходимый минимум фтора, который в норме должен содержаться не более чем 1,3 миллиграмм на литр воды, у нас содержится лишь 0,5.

Он отметил, что нехватка фтора приводит к кариозным процессам, а вкупе с отсутствием гигиенического воспитания и профилактических мер приводит к тому, что к сорока годам у среднестатистического жителя Дагестана большая часть зубов поражена кариесом, а многие и вовсе лишены постоянных зубов.

Что касается показателей заболеваемости кариесом по республике, было отмечено, что кариес развит у 93-95% детей до 6 лет (молочные зубы), 65-80% детей школьного возраста и 85-90% взрослого населения.

Врачами Республиканской стоматологической поликлиники разработан план по приоритетным направлениям в борьбе с кариесом и другими заболеваниями зубов, в который входят три основных пункта: улучшение материальной базы поликлиники; повышение квалификации врачей; принятие профилактических мер.

Новости раздела