"

Стоматолог Джамал Кудаев: «Пациенты должны уходить от нас с улыбкой в 32 зуба»

Фото:
4184
4 минуты

Традиция отмечать 9 февраля Международный день стоматолога постепенно становится популярной во многих странах. В детстве каждый панически боялся стоматологов. Звук работающей бормашины, запах медикаментов и вид зубоврачебного кресла делали свое дело. Заведующий стоматологической поликлиникой Дагестанского государственного медицинского университета Джамал Кудаев рассказал, почему выбрал эту профессию, и как ему удается совмещать ее с занятиями смешанными единоборствами.

– Почему вы выбрали профессию врача?

– У меня в роду много врачей и с отцовской и с материнской стороны. Глядя на них, я осознал, какая это благородная профессия. Тогда, наверное, и решил стать врачом. Чуть позже к этому желанию прибавилась мечта быть спортсменом. Я чемпион мира по смешанным единоборствам. Стал им в 2014 году в Италии. На сегодняшний день – президент Федерации «Комбат самооборона» в Республике Дагестан.

– Занятия спортом как-то помогают в работе врача?

– Конечно, ведь спорт закаляет характер, воспитывает его, приучает к ответственности. И наоборот, медицинские навыки очень пригождаются в спорте. Обратите внимание, многие врачи в прошлом – спортсмены.

– Помимо того, что после окончания медуниверситета прошли обучение в Москве, работали за границей в Италии и Хорватии, ассистируете на кафедре стоматологии и заведуете стоматологической поликлиникой, вы еще и общественной работой очень активно занимаетесь…

– Да, я организатор здравоохранения, депутат городского собрания Махачкалы, председатель Комитета по образованию, науке, культуре, спорту и молодёжной политике, член политсовета партии «Единая Россия».

– Несмотря на молодость, вы личность разноплановая. Где черпаете силы, чтобы все успеть?

– Дагестан сегодня – динамично развивающаяся республика, а развитие невозможно без привлечения к этому процессу молодого поколения. Молодежь во всем мире является двигателем любого инновационного процесса. И то, что Глава республики Рамазан Абдулатипов сделал ставку на молодежь, стало для меня определяющим звеном. Я почувствовал, что смогу, понял, что должен. Я шел с уверенностью, что способен изменить, сделать жизнь родной республики и ее столицы такой, какой ее видим мы – новое поколение, – успешной, наполненной яркими судьбоносными событиями, способствующими процветанию и благополучию нашего народа. И уже сейчас у нас многое меняется благодаря тому, что в депутатский корпус пришли профессионалы. Глава требует привлекать в каждую область специалистов, профессионалов в своем деле, а я в себе уверен.

– Общественная работа не мешает профессиональной?

– Наоборот, помогает. На кафедру повышения квалификации врачей-стоматологов я привлекаю известных зарубежных специалистов из Азербайджана, Хорватии, Италии. Также осуществляем выезды в детские сады, школы. В настоящее время практически сошло на нет такое направление стоматологии, как профилактика среди детей дошкольного и младшего школьного возрастов. Помните, когда-то практически в каждой школе был стоматологический кабинет. Детским отделением стоматологической поликлиники проводилась большая профилактическая работа, практически все школы города были охвачены осмотрами и санацией по согласованному с Управлением образования Махачкалы графику в течение всего календарного года.

Сегодня в Дагестане плановой санацией практически не занимаются. Мы работаем в системе ОМС, и приходится констатировать, что страховые компании не выделяют достаточного количества денег на профилактику стоматологических заболеваний, а это основополагающий принцип всей медицины. Однако самое проблемное, даже при невысоком уровне финансирования детской стоматологии в системе ОМС, – это острая нехватка специалистов. Проблемы эти общие для всей медицины, но детская стоматология – это особая наука. Здесь нужно лечить лучше, чем взрослых, и знать больше. Да и не каждый из них сможет стать квалифицированным специалистом в детской стоматологии – с ребенком, попавшим в стоматологический кабинет, работать очень сложно. Тут сказывается отсутствие у наших врачей знаний деонтологии – нравственных норм профессионального поведения медицинских работников.

Еще одна категория граждан, которой не хватает внимания со стороны стоматологов, – инвалиды. Чтобы оказывать им стоматологическую помощь на дому, существуют специальные портативные установки, но в Дагестане, насколько я знаю, они сильно устарели. Я стараюсь лоббировать эти вопросы на сессиях городского собрания депутатов.

– 9 февраля вы, стоматологи, отмечаете свой профессиональный праздник. Что вы хотите пожелать своим коллегам?

– Как депутат – достойной оплаты труда, как спортсмен – здоровья на долгие годы, а как коллега по цеху – чтобы у нас были достойные условия труда, и пациенты уходили от нас с улыбкой в 32 зуба.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела