"

Специалисты Центра детской гематологии и онкологии имени Дмитрия Рогачева поделились опытом с дагестанскими коллегами

Фото:
1500
4 минуты
Ведущие специалисты Национального научно-практического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева 13-14 апреля проводили для дагестанских коллег лекции и семинары на самые актуальные темы, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Делегацию медиков из 14 врачей возглавил генеральный директор центра, главный детский гематолог Минздрава России Александр Румянцев. В ходе встреч поднимались такие вопросы, как ранняя диагностика злокачественных новообразований, лечение острого лейкоза, опухоли костей, головы и шеи, редкие анемии у детей, гемофилия и трансплантация стволовых клеток, обсудили и современные достижения медицины. Доклады на эти и другие темы вызвали огромный интерес у аудитории.

Одновременно были развернуты несколько площадок. Пока одни гости встречались со специалистами разного профиля в актовом зале Минздрава Дагестана, другие работали в Детской республиканской клинической больнице. Хирурги осмотрели маленьких пациентов отделения гематологии и онкологии ДРКБ. Лекции также провели в Республиканском онкологическом диспансере и патологоанатомическом бюро. Узнать что-то новое и интересное смогли и студенты. Одну из площадок развернули в Дагестанском государственном медицинском университете.

«Борьба с онкологическими заболеваниями – процесс непрерывный, требующий высочайшего уровня профессионализма, причем как в диагностике, так и в лечении. На это, собственно, и был нацелен визит московских профессоров в Махачкалу. Главная цель – улучшение качества медицинского обслуживания детей и подростков с гематологическими и онкологическими заболеваниями, в том числе совершенствование сопроводительной терапии на этапе интенсивного лечения. Специалисты такого уровня приезжают в республику не в первый раз», – отметили в Минздраве Дагестана.

По словам Александра Румянцева, центр детской гематологии и онкологии в Махачкале на сегодняшний день является одним из самых крупных в стране. Отделение на 60 коек принимает пациентов со всех республик Северного Кавказа, Юга России и не только.

«Мы бываем в Дагестане регулярно, примерно раз в три года. Приезжаем сюда практическим как к себе домой. И на этот раз наши специалисты с готовностью откликнулись на приглашение приехать в Махачкалу, поскольку одна из главных задач столичных онкологов – это совместная работа с докторами региональных клиник. Итогом этой работы является использование абсолютно единых протоколов лечения от Калининграда до Владивостока, с остановкой в Махачкале», – рассказал Румянцев.

Говоря о достижениях, он отметил, что сегодня в России вылечивают 82% детей, больных лимфобластным лейкозом, со злокачественным поражением кроветворной системы. «Вот это и есть успех, колоссальный успех. Когда мы только начинали, выживаемость составляла всего 7 процентов», – подчеркнул главный детский гематолог страны.

Успешно адаптирован центр детской гематологии и онкологии имени Дмитрия Рогачева и к социальным нуждам маленьких пациентов и их родителей. Уже несколько лет в клинике работает школа. Дети, находясь в стационаре, во время лечения продолжают учиться и благодаря чему они не отстают от своих сверстников. По его мнению, Александра Румянцева, такую же школу для больных детей готово организовать у себя и отделение детской гематологии и онкологии ДРКБ. А вот когда ее откроют – это вопрос времени.

«Наши специалисты всегда на связи с дагестанскими врачами. Мы регистрируем всех детей, заболевших лейкемией, регулярно организуются онлайн-трансляции. Диагностика лейкемии всех без исключения дагестанских детей проводится в Москве по самым современным и очень сложным технологиями, и для нас специалисты, работающие в ДРКБ, не просто коллеги, мы одна семья, мы единая команда», – сказал в свою очередь директор Института онкологии, радиологии и ядерной медицины ФНКЦ имени Рогачева, знаменитый детский онколог, профессор Александр Карачунский.

Отмечено, что врачи Детской республиканской   клинической больницы и специалисты центра имени Димы Рогачева участвуют в совместных исследованиях. Благодаря подобному сотрудничеству с регионами была разработана единая программа лечения и диагностики для всех групп больных, с помощью которой пациенты от Владивостока до Махачкалы получили возможность лечиться так же, как и в центре имени Димы Рогачева в Москве.

К слову, опытные врачи центра регулярно отправляются в самые разные уголки нашей страны, где проводят семинары и читают лекции для своих коллег. На этот раз повысить свою квалификацию и принять участие в мероприятии смогли порядка 300 дагестанских специалистов, среди которых онкологи, гематологи, педиатры, терапевты, хирурги, радиологи из самых разных городов и районов республики.

В рамках визита прошла церемония награждения – Почетные грамоты Минздрава Дагестана из рук первого заместителя председателя Правительства республики Анатолия Карибова получили выдающиеся специалисты в своей области Александр Румянцев и Александр Карачунский.

Напомним, что Национальный научно-практического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии носит имя тяжелобольного мальчика Дмитрия Рогачева. Уже прошло больше десяти лет с тех пор, когда он попросил Президента открыть такую клинику в нашей стране. К сожалению, Диме тогда помочь не смогли, но тысячи других детей получили шанс на выздоровление.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела