"

Специалисты Роспотребнадзора Дагестана проводят в школах и детсадах профилактические мероприятия «Распознай грипп вовремя»

Фото:
878
2 минуты
Специалистами территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан начата санитарно-просветительская работа «Распознай грипп вовремя» среди воспитанников дошкольных и образовательных учреждений, а также их родителей и персонала учебных заведений, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Профилактическими мероприятиями уже охвачены 10 образовательных учреждений Буйнакска, Избербаша, Кизилюрта и Хасавюрта. В рамках встреч ребятам напоминают о первичных симптомах заболевания, его возбудителях и тяжелых последствиях в случае небрежного отношения к болезни. В свою очередь школьников интересуют вопросы как защититься от гриппа, что делать в случае заболевания, как правильно ухаживать за больным и другие. Ответив на эти и другие вопросы, специалисты Роспотребнадзора наглядно демонстрируют присутствующим, как правильно чихать и носить респираторные маски, при этом активно подключая в процесс обучения учеников. Ребята с воодушевлением принимаются вторить увиденному, попутно получая ответы на вновь возникающие вопросы.

Аналогичные встречи также прошли в 13 дошкольных учреждениях Дахадаевского, Кайтагского, Каякентского, Сергокалинского и Табасаранского районов. Слушателей от мала до велика предостерегли от самолечения, ведь именно врач должен ставить диагноз и назначать лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. Родителей в очередной раз призвали подходить более сознательно к здоровью своего ребенка, не отправляя заболевших детей в детский сад, школу и на культурно-массовые мероприятия, дабы не подвергать риску заражения окружающих. По завершении мероприятий среди присутствующих были распространены информационные листовки по профилактике гриппа и ОРВИ.

О мерах профилактики гриппа, а также о наиболее эффективном средстве борьбы с ним – своевременной вакцинации – говорили в рамках встреч в Казбековском, Кулинском, Кумторкалинском, Левашинском и Магарамкентском районах. По причине роста числа отказов от прививок на прошедшей встрече с родителями учеников, персоналом школы, главой администрации села Уллуая Левашинского района обсуждался вопрос целесообразности проведения данной вакцины. Присутствующих волновало соблюдение режима хранения и транспортировки вакцин, отечественного или же зарубежного она производства, а также кто несет ответственность при возникновении поствакцинальных осложнений. На все вопросы участники встречи получили компетентные ответы от представителей Роспотребнадзора.

«На сегодняшний день именно вакцинация позволяет обеспечить защиту организма от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в текущем эпидемиологическом сезоне», – подчеркнули эпидемиологи.

Кроме того, в адрес школ направлены предложения о проведении классных часов по мерам профилактики гриппа и ОРВИ. В фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, а также в сельских врачебных амбулаториях распространены информационные листовки и памятки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела