"

Современная соляная комната открылась в Реабилитационном центре «Надежда» в Махачкале

Фото:
7271
2 минуты
Самая современная соляная комната открылась в этом году в Республиканском реабилитационном центре «Надежда» в Махачкале, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель учреждения Марат Ханбалаев.

Соляные комнаты используются в мире, прежде всего, для релаксации, а также при лечении респираторных заболеваний, аллергий и хронического бронхита. Уникальный микроклимат благодатно действует на кожу пациентов. Кроме использования в качестве дополнительной процедуры при лечении множества заболеваний, соляные пещеры помогают также избавиться от стресса и психического напряжения.

За 10-15 сеансов в соляной комнате достигается такой же оздоровительный эффект, как после отдыха, проведенного на морском побережье.

«У нас, в Дагестане, сложилась крайне неблагоприятная ситуация по заболеванию дыхательных путей. Как вы знаете, туберкулез цветет в республике. Солевая комната необходима для профилактики легочных заболеваний, лечения бронхиальной астмы, но, помимо того, она снимает раздражительность, успокаивает, что очень важно как для детей, так и для родителей. Улучшает обмен веществ, лечение в солевой комнате исключает аллергические проявления. Особенно это важно весной, в период цветения», – рассказал Ханбалаев.

Реабилитационный центр «Надежда» является единственным учреждением по линии министерства труда и социального развития Дагестана, где есть солевая комната. Часть средств для создания комнаты была финансирована отделением Пенсионного фонда России по Дагестану, часть – министерством труда и социального развития республики.

«Я считаю, солевая комната должна быть во всех лечебных учреждениях, потому что, повторюсь, она годится как для родителей, так и для детей. Конечно, это не панацея. Зайдя в комнату, ты сразу же не избавишься от всех болезней, но она укрепляет иммунитет и улучшает общее состояние», – добавил собеседник.

Реабилитационный центр «Надежда» уже около года оказывает помощь детям с синдромом ДЦП, Дауна и диагнозом «аутизм». Около двух тысяч детей с задержкой в развитии прошли курсы реабилитации в этом центре, у них начала наблюдаться положительная динамика в развитии. Директор учреждения поделился, что руководством Центра планируется строительство дельфинария и конюшни для пациентов, а также обустройство специализированного пляжа для инвалидов.

Новости раздела