"

Сотрудники РИА «Дагестан» прошли обследование в Республиканском центре здоровья

Фото:
2145
3 минуты
Сотрудники РИА «Дагестан» в течение двух дней – 20 и 21 марта прошли обследование в Республиканском центре здоровья. Акция проведена по идее главного врача Абдулы Гаджиева, который предложил сотрудникам агентства пройти обследование в центре и определить, имеются ли в состоянии их здоровья факторы риска возникновения социально значимых неинфекционных заболеваний.

Медицинские работники центра здоровья измерили рост и вес тела сотрудников агентства, определили индекс массы тела, измерили артериальное давление, провели экспресс-анализ уровня общего холестерина и глюкозы крови, провели оценку дыхательной системы организма, определили соотношение воды, жировой и мышечной массы тела, провели экспресс-оценку состояния сердца на кардиовизоре. Также люди, обратившиеся в центр здоровья, могут пройти обследование на выявление ранних признаков атеросклероза сосудов нижних конечностей, определить остроту зрения и риск возникновения глаукомы, получить консультацию стоматолога, проконсультироваться с  врачом общей практики, ортопедом и окулистом.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Абдула Гаджиев отметил, что профилактическая медицина была в приоритете при советской власти. «В этом отношении Россия подавала пример всему остальному миру. С развалом Советского Союза эта работа отошла на задний план, и мотивации на профилактическую работу у медработников не было. Сейчас же идет обратный процесс, сегодня все понимают важность профилактического направления медицины.

Профилактика заболеваний – это проблема межведомственная, только медикам призвать жителей страны вести здоровый образ жизни не удастся. Нам нужно показать, что человеку выгоднее вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, заботиться о своем здоровье, чем потом лечить различные заболевания. Да и экономическая выгода от профилактики заболеваний весьма существенна. Ответственность граждан за свое здоровье закреплена и законодательно. Согласно Закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», граждане обязаны заботиться об охране своего здоровья», – отметил врач.

Он также отметил, что удельный вес неинфекционных социально значимых заболеваний во всем мире и в России в частности составляет 70-80% в структуре заболеваемости, инвалидности и смертности граждан. Повышение качества жизни граждан во многом связано с профилактикой заболеваний. Для осуществления этой задачи в том числе были созданы и центры здоровья в России.

Работать центры здоровья начали с 2009 года. С 2010 года стали создаваться и детские центры здоровья. В Дагестане таких центров 8 – три детских и пять взрослых. Важнейшей функцией центров здоровья врач назвал определение факторов риска возникновения социально значимых неинфекционных заболеваний, их коррекция под наблюдением специалиста центра или по месту жительства. В перспективе планируется открытие при центре здоровья школ здоровья по различным направлениям – например, школа гипертоника, в рамках которой больных будут учить измерять давление, факторы риска возникновения гипертонического криза, соблюдению диеты, измерению уровня глюкозы крови и пр.

Озвучил А. Гаджиев и факторы риска возникновения заболеваний, о которых должен каждый человек: повышение артериального давления, высокий уровень холестерина крови, повышенный уровень сахара, курение, употребление алкоголя, нерациональное питание и низкая физическая активность. Для Америки, к примеру, на сегодня низкая физическая активность (гиподинамия) – это большая национальная беда, отсюда вытекает ожирение, повышение уровня сахара крови и многое другое, что приводит к высокой инвалидизации населения. Каждый четвертый человек в России страдает повышенным весом. Поэтому профилактическое направление медицины, активный здоровый образ жизни, по мнению А. Гаджиева, являются основой здоровой нации.

Новости раздела