"

Сотрудник ДГМА принял участие в тренинге международных экспертов по оказанию неотложной помощи

Фото:
2494
1 минута
Сотрудник Дагестанской государственной медицинской академии принял участие в тренинге международных экспертов на тему «Экстренные врачебные действия при обширной травме», который проходил 18-20 ноября в Северо-Осетинской государственной медицинской академии, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения РД.

Тренинг был проведен при содействии Международного Комитета Красного Креста. На открытии выступили глава представительства МККК на Северном Кавказе Рене Бекли и проректор по лечебным вопросам СОГМА Л. Болиева. Тренинг проводил хирург МККК Энзо Кемелло при поддержке подготовленных МККК инструкторов - представителей Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

На тренинг были приглашены врачи Северного Кавказа и Республики Крым, принимающие пациентов с различными травмами в течение первых часов: специалисты приемных отделений, хирурги, травматологи, анестезиологи. От Дагестанской государственной медицинской академии в тренинге участвовал завкафедрой скорой медицинской помощи факультета последипломного образования, доктор медицинских наук Э. Минкаилов. Программа тренинга включала как теоретические, так и практические занятия и завершилась тестированием участников с выдачей сертификата.

Подобные тренинги для специалистов Северного Кавказа проходят с 2001 года. Первоначально в центре внимания была военная и экстренная хирургия. В ходе одного из семинаров по военной и экстренной хирургии выявилась необходимость помочь специалистам Северного Кавказа систематизировать знания и отработать навыки оказания помощи пациентам с обширными травмами, используя современные европейские методики. С 2009 года МККК проводит тренинг «Экстренные врачебные действия при обширной травме» совместно с Северо-Осетинской государственной медицинской академией.

Новости раздела