"

Ситуация с инфекционной заболеваемостью в июле в Дагестане оценивается как благополучная

Фото:
2205
2 минуты
Ситуация с инфекционной и паразитарной заболеваемостью в июле в Дагестане по сравнению со среднемноголетним уровнем оценивается как благополучная, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по республике.

В июле 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года отмечено снижение заболеваемости по 16 нозологическим формам, в том числе: сальмонеллезами – на 40%, вирусным гепатитом А – в 2 раза, носительством гепатита В – в 12 раз, ветряной оспой –  на 41%, туберкулезом – в 2,6 раза, ВИЧ-инфекцией – в 2,4 раза, ОРВИ – в 2,1 раза, микроспорией – в 1,5 раза, чесоткой – в 6 раз, трихофитией – в 1,5 раза, лямблиозом – в 4,2 раза, аскаридозом – в 1,3 раза, трихоцефалезом – на 29%, энтеробиозом – на 21%. Снизилась в 4 раза регистрация случаев укусами клещами.

Отмечен рост заболеваемости по 11-ти нозологическим формам, в том числе: ОКИ – на 11%, бактериальной дизентерией – в 2 раза, хроническим вирусным гепатитом В – на 12%, хроническим гепатитом С – на 5%, корью – в 10 раз, бруцеллезом – на 15%, сифилисом – в 14 раз, гонококковой инфекцией – в 1,3 раза, внебольничной пневмонией – на 34%, эхинококкозом – в 1,4 раза. Увеличилась на 3% регистрация случаев укусами животными.

Не зарегистрированы острый вирусный гепатит В, брюшной тиф, холера, туляремия, сибирская язва, полиомиелит, дифтерия, столбняк, эпидемический паротит, лептоспироз, бешенство и другие.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в июле 2014 года по сравнению с аналогичным показателем прошлого года увеличилась на 11%. По сравнению со среднемноголетним уровнем заболеваемости эпидемиологическая ситуация по ОКИ в республике характеризуется как неблагополучная. На 8 административных территориях – как крайне неблагополучная, в том числе в Тарумовском, Буйнакском, Сергокалинском, Курахском районах, в городах Буйнакск, Дагестанские Огни, Махачкала, Дербент.

Показатель заболеваемости дизентерией увеличился в 2 раза, по сравнению со среднемноголетним уровнем – в 1,8 раза. Наиболее высокие показатели, превышающие прошлогодние показатели в 2 и более раза, зарегистрированы в Кумторкалинском районе и городах Дагестанские Огни, Махачкала, Буйнакск.

В июле текущего года показатель заболеваемости корью составил 1,47, что превышает аналогичный показатель прошлого года в 10 раз, СМУ – в 49 раз. Динамика месячной заболеваемости корью за январь-июль текущего года имеет тенденцию к снижению, составив при этом темп снижения на 84%. Случаи заболевания зарегистрированы в Кизилюртовском, Кизлярском районах и в городах Махачкала, Каспийск, Кизляр, Кизилюрт.

Заболеваемость хроническим гепатитом В и С по сравнению с прошлогодними показателями увеличилась на 12% и 5% соответственно. По сравнению со среднемноголетним уровнем эпидемиологическая ситуация по хроническому гепатиту характеризуется как неблагополучная. Наиболее высокие показатели, превышающие республиканский показатель в 2 и более раза, зарегистрированы в Кайтагском, Дербентском, Сулейман-Стальском районах и в Кизилюрте.

Увеличилась регистрация заболеваемости внебольничной пневмонией, составив показатель заболеваемости 10,34 на 100 тыс. населения, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 34%, среднемноголетний уровень – в 3 раза. На 8 административных территориях показатель заболеваемости превышает республиканский в 2 и более раза: Хунзахском, Чародинском, Тарумовском, Кумторкалинском, Казбековском, Новолакском, Шамильском районах и в Кизляре.

Новости раздела