"

Ситуация с эпидемией свинки в Дагестане крайне неблагополучная – Роспотребнадзор

Фото:
3817
4 минуты
Ситуация по эпидемическому паротиту (свинке) в Дагестане в настоящее время крайне неблагополучная, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

По словам заместителя главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан» Айшат Гаджиевой, осложнение началось год назад, а пик заболеваемости пришелся на декабрь 2016 года и январь-февраль 2017 года. На сегодняшний день общее число заболевших достигло 460. И это притом, что с 2010 года в республике регистрировались единичные случаи паротита.

В эпидемический процесс вовлечено 18 территорий республики. Распределение случаев по административным территориям разнообразно. Наибольшее количество зарегистрировано в городах Махачкала, Кизилюрт, Каспийск, а также в Карабудахкентском, Тарумовском и Левашинском районах.

На административных территориях республики остается восприимчивое к вирусу эпидемического паротита население, которое активно включается в эпидемический процесс при заносе инфекции из неблагополучных территорий. Об этом свидетельствуют результаты серологического мониторинга, проводимого на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан». Наибольший удельный вес серонегативных среди обследованных отмечается в возрастной группе 16-17 лет.

При проведении эпидемиологического расследования выявляются недостатки в организации иммунопрофилактики, противоэпидемических и профилактических мероприятий, такие как несвоевременная иммунизация контактных лиц. К примеру, в селе Уллуая Левашинского района из 63 контактных, подлежащих иммунизации, ни один не привит. Охват иммунизацией в населенном пункте также низкий – всего 29% при регламентированном уровне не менее 95%. Практически 100% случаев связано с отказами родителей от вакцинации своего ребенка. Имеются также недостатки в планировании прививок и своевременной постановки на учет вновь прибывших на территорию медицинской организации граждан.

Особое беспокойство специалистов вызывает отказ от госпитализации заболевших эпидемическим паротитом, особенно посещающих образовательные учреждения. С начала текущего года от госпитализации отказался 101 человек, что также способствует распространению инфекции при несоблюдении соответствующих сроков изоляции – не менее 9 дней от начала заболевания. Ежегодно увеличивается количество не привитых против инфекционных заболеваний по причине отказов. На начало 2017 года в Дагестане остаются не иммунизированными против эпидемического паротита 10,5 тысяч детей.

C целью локализации и ликвидации очагов организован и проводится комплекс санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий, расследуется каждый случай эпидемического паротита с определением границ очага, круга контактных, лиц, подлежащих иммунизации по эпидемическим показаниям. Общее количество контактных лиц в очагах составило 3 тысячи 413 человек, из которых 412 подлежали дополнительной иммунизации. Иммунизировано 382 человека, охват контактных лиц составил 92,7%.

Вместе с тем, по словам Гаджиевой, отсутствие вакцины против эпидемического паротита с января 2017 года для иммунизации контактных лиц не позволяет стабилизировать эпидемическую ситуацию и предупредить распространение инфекции. По инициативе Роспотребнадзора 16 февраля состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Дагестана на тему «Об осложнении эпидемической ситуации по кори, эпидемическому паротиту в Республике Дагестан и мерах по стабилизации».

Говоря о последствиях эпидемического паротита, Гаджиева отметила, что они могут оказаться плачевными. Именно поэтому при любых признаках заболевания очень важно обратиться к доктору для назначения правильного лечения.

Среди осложнений, к которым может привести заболевание свинкой, отмечают: острый серозный менингит; опасный для здоровья и жизни менингоэнцефалит; поражение среднего уха, которое может стать впоследствии причиной глухоты; воспаление щитовидной железы; нарушение работы центральной нервной системы; панкреатит; воспаление поджелудочной железы.

В особенности опасным эпидемический паротит считается для представителей мужского пола. Причем последствия тем опаснее, чем старше возраст заболевшего ребенка. Это связано с тем, что паротит может поражать сперматогенный эпителий яичек, а это, в свою очередь, спровоцирует бесплодие в будущем.

Специфических методик избавления от паротита и препарата, который обладал бы направленным действием против этого вируса, нет. Медикаменты применяются преимущественно для снижения высокой температуры, а также для недопущения развития осложнений и облегчения состояния больного. Больные паротитом должны быть изолированы и как минимум в течение 10 дней им необходимо соблюдать постельный режим, это предупреждает возникновение осложнений и заражение окружающих лиц.

Пища в эти дни должна быть полужидкой консистенции. При выраженном воспалении слюнных желез назначается молочно-растительная диета, количество потребляемого белого хлеба, жиров, грубой клетчатки лучше ограничить. Не следует давать больному кислых соков и цитрусовых, которые раздражают слюнные железы. А после каждой трапезы необходимо полоскать рот содовым раствором или простой теплой водой. Если заболевание протекает без осложнений, вылечить свинку у ребенка можно за 10-12 дней. Болезнь переносится хуже с возрастом. Если болезнь эпидемическим паротитом у мальчика не сопровождалась орхитом, бесплодия можно не бояться. Крайне опасной свинка считается, когда происходит половое созревание.

Единственной и эффективной мерой профилактики эпидемического паротита является вакцинация, которая проводится планово в возрасте одного года и в шесть лет. Вакцинация эффективна также, если ее провести в течение 7 дней с момента выявления больного в очаге. Серьезных последствий поможет избежать госпитализация больного. В стационаре ниже риск заболевания энцефалитом, орхитом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела