"

Ситуация по заболеваемости гриппом в Дагестане остается неэпидемической

Фото:
1992
2 минуты
Ситуация по заболеваемости гриппом в Дагестане остается неэпидемической, сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по республике Элеонора Омариева в ходе селекторного совещания Федеральной службы Роспотребнадзора по вопросу «Об эпидемиологической ситуации, мероприятиях, направленных на снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидсезоне 2014-2015 годов и ходе иммунизации населения против гриппа».
    
По данным еженедельного оперативного мониторинга, проводимого Управлением, в настоящее время на территории Республики Дагестан ситуация по заболеваемости гриппом ОРВИ остается неэпидемической. К примеру, за последнюю неделю (с 22 по 28 сентября) превышения эпидемических порогов по возрастным группам и административным территориям в республики не отмечено. В Махачкале в эти дни было зарегистрировано 364 случая заболеваний ОРВИ, из которых 156 случаев пришлось на детей до 14 лет, что составляет 5,2 на 10 тысяч населения.

Отмечается также снижение заболеваемости внебольничными пневмониями по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 42,1%, за тот же период зарегистрировано 44 случая заболевания против 76 за аналогичный период прошлого года.

Вирусологическая лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД», подведомственная Роспотребнадзору, проводит регулярный мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа, для этого она обеспечена достаточным запасом наборов реагентов. С сентября 2014 года на базе данной лаборатории уже проведено 316 исследований, из них выделено 3 случая респираторно-синцитиального вируса, 1 случай – аденовируса, 1 – парагриппа, 3 – риновируса.

Иммунизация против гриппа в эпидсезон 2014-2015 гг. проходит в плановом режиме. На 1 октября из подлежащего миллиона человек уже привито около 400 тысяч. К категории группы риска, то есть тех, кто будет привит в первую очередь, относятся медработники, взрослые старше 60 лет, дети от 6 месяцев, школьники всех возрастов, студенты и др.

Вопрос готовности лечебно-профилактических организаций к предстоящему эпидсезону был обсужден на заседаниях санитарно-профилактических комиссий районов и городских округов. На сегодняшний день медучреждения к приему больных гриппом и ОРВИ готовы: создан необходимый резерв лечебных препаратов, средств индивидуальной защиты персонала, дезинфекционных средств, аппаратов искусственной вентиляции легких, пульсоксиметров, в период подъема заболеваемости ОРВИ будет привлечен дополнительный медицинский персонал.

Новости раздела