"

Северо-Кавказская научная конференция врачей-урологов проходит в Хасавюрте

Фото:
1904
1 минута
Первая Северо-Кавказская научная конференция «Мочекаменная болезнь: Современные достижения в лечении и основы метафилактики и камнеобразования» стартовала 4 марта в Хасавюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

В ней принимают участие врачи из Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Астраханской области, а также специалисты из ведущих клиник Санкт-Петербурга и Москвы.

По словам главного врача ЦГБ Хасавюрта Алжанат Гаджиевой, мероприятие направлено на привлечение внимания населения на важность профилактики мочекаменных болезней.
«Любую болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. Населению необходимо понять важность профилактической работы над собой, для того чтобы избежать многих болезней и проблем, которые от них исходят», - сказала Гаджиева.

Врач-уролог всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени А. Никифорова МЧС России в Санкт- Петербурге Нариман Гаджиев положительно оценил опыт проведения собрания врачей-урологов в Хасавюрте и выразил надежду на достижения целей и задач, поставленных организаторами. «Наша цель помочь пациентам, страдающим мочекаменными болезнями, так как именно недуги, связанные с этой болезнью, имеют частые рецидивы. Мы надеемся, что работа развернутой школы поможет людям избежать в дальнейшем серьезных осложнений», – сказал он.

Отметим, что конференция организована при поддержке муниципалитета и министерства здравоохранения РД. Она предусматривает проведение школы «Жизнь без мочекаменной болезни» и презентацию мобильного приложения для пациентов с мочекаменной болезнью.

Кроме того, во второй день мероприятия состоятся две научные сессии: «Современные подходы к диагностике мочекаменной болезни» и «Современные достижения в метафилактике мочекаменной болезни».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела