"

Семинар, посвященный Дню аллерголога, прошел в Махачкале

Фото:
3070
3 минуты
Семинар, посвященный Дню аллерголога, прошел в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Центре медицинской профилактики. Семинар для участковых терапевтов и аллергологов прошел на базе Центре медпрофилактики.

Было отмечено, что большинство людей считают аллергию вполне безобидным недугом – насморк, слезы, кожный зуд, покашливания, вот и все, что знают о ней многие из нас. Люди не подозревают, что аллергия опасна. Аллергию сегодня называют чумой 21 века, это не случайно. Никто однозначно до сих пор не может ответить на вопрос, болезнь это или что-то иное.

Врач аллерголог-иммунолог Республиканского детского пульмонологического центра Написат Нурмагомедова выступила с докладом «Базисная терапия бронхиальной астмы». В своем докладе она отметила, что бронхиальная астма является одним из распространенных хронических заболеваний, представляющих серьезную проблему как для детей, так и для взрослых. «Распространенность бронхиальной астмы в мире более 300 млн человек. На учете в центре на данный момент состоит 1 тыс. 622 астматика, 2 тыс. 664 ребенка с диагнозом «рецидивный обструктивный бронхит» (легкая форма астмы).
Ежегодно в мире регистрируется около 250 000 летальных исходов по причине БА. Основные причины смерти больных с БА – отсутствие адекватного долгосрочного (базисного) лечения и своевременного оказания скорой медицинской помощи при возникновении приступа. В последние годы отмечается тенденция к росту заболеваемости БА (особенно среди детей и старших возрастных групп). Расходы на БА составляют до 2% всех расходов на здравоохранение», – отметила докладчица.

Врач также подчеркнула, что бронхиальную астму излечить нельзя, но можно предупредить возникновение приступов, научиться контролировать развитие болезни, тогда пациенты смогут вести нормальный активный образ жизни, учиться в школе, заниматься спортом и т.д. В лечении бронхиальной астмы большое значение имеет базисная терапия, которая направлена на предотвращение обострения заболевания и (или) на более легкое течение заболевания.

Врач-аллерголог Республиканской клинической больницы Магомед Рохоев рассказал участникам семинара о поллинозе. Поллиноз – это наиболее часто встречаемое заболевание людей любого возраста – пыльца растений вызывает аллергическое заболевание с преимущественным поражением глаз и слизистых оболочек дыхательных путей. Пыльца практически всех растений имеет выраженную аллергенную активность, поэтому контакт с ней у высокочувствительных людей вызывает развитие данного сезонного заболевания.

Магомед Рохоев отметил в своем докладе: «Если человек приобрел повышенную чувствительность на пыльцевые аллергены, то снизить ее практически не удастся. Исходя из данного факта, единственным надежным средством предотвращения и лечения поллиноза является сведение контактов с пыльцой растений к минимуму. Лечение поллиноза – это единственное, что помогает пациенту избавиться от нескончаемого насморка, слезотечения и других симптомов. Только лечение совместно с проводимыми профилактическими мероприятиями поможет избавиться от надоедливых симптомов.

Дети до 18 лет обычно находятся под наблюдением двух специалистов – врача-терапевта и педиатра. При кризах и значительных нарушениях общего состояния пациентов назначают интенсивную терапию, направленную на снятие отеков слизистых оболочек глаз, полости носа, на уменьшение выделения слизи, улучшение дыхательной функции».

Профилактические мероприятия – это, пожалуй, единственное простое и надежное средство избежать появления аллергических реакций, а также их осложнений, отметили врачи. Конкретными задачами по профилактике возникновения не только поллиноза, но и других аллергических заболеваний, являются исключение контакта с аллергенами, предотвращение попадания пыльцы и других мелких пылевых частиц в носовую и ротовую полости.


Новости раздела