"

Семинар по новейшим методикам лечения глухих прошел в Махачкале

Фото:
3107
2 минуты
Семинар, посвященный Международному дню глухих, прошел 18 сентября в конференц-зале Республиканского центра медицинской профилактики в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в РЦМП.

Своими знаниями о новейших и эффективных методиках лечения глухих рассказал врачам-отоларингологам Махачкалы заведующий отделением ринологии ГБУ РД «Республиканская клиническая больница», главный отоларинголог Минздрава РД, доктор медицинских наук Юнускади Джамалудинов.

«Проблема тугоухости и глухоты, увы, поднимается не так часто, как мы слышим о СПИДе, ВИЧ и онкозаболеваниях. Но если люди не умирают от болезни, это не означает, что не стоит уделять должного внимания и не выделять средства для оказания помощи частично или полностью потерявшим слух. Ведь слух является одним из самых главных чувств человека», - сказал Джамалудинов.

Он сообщил, что в России с нарушением слуха – 13 млн людей, из них более 1 млн – это дети. По данным ВОЗ, в мире 70 млн глухих, из них 5 млн – дети, 3-7% населения всего земного шара слабослышащие.

«В настоящее время существует огромное количество всевозможной аппаратуры, которая поможет не только распознать такое заболевание, как тугоухость, но и успешно провести лечение на его начальной стадии. В последние годы в хирургической методике лечения глухих появилась «капиллярная имплантация» – это протезирование лабиринта внутреннего уха, нефункционирующий кортиев орган (внутреннее ухо) заменяется компьютером, в улитку вводится электрод, а процессор находится в кармане у больного. Возвращают слух людям, которые не слышали 10-15 лет. Это больные, у которых не было надежды на то, чтобы вернуть слух.

Сейчас есть возможности лечить глухих, благодаря правительственной программе, по которой закупаются капиллярные импланты. Стоимость одного импланта составляет 800 и более миллиона рублей. Но на данный момент существует другая проблема – найти этих пациентов и уговорить обратиться в центры. Реабилитация этих больных после операции не оплачивается. Проблема у нас заключается в отсутствии сурдологической службы. Для дальнейшей реабилитации этих больных есть необходимость в сурдопедагогах – это более 12 специальностей», – сказал Джамалудинов.

Было отмечено, что вмешательство можно производить, начиная с двух лет,  чем раньше произведено хирургическое вмешательство, тем результат проделанной операции эффективнее.

Участникам семинара также рассказали о лечении острой нейросенсорной тугоухости, общих принципах оказания скорой помощи, структуре причин тугоухости, этиологических факторах сенсоневральной тугоухости, а также о необходимости и способах профилактики этих факторов.

Международный день глухих отмечается в последнее воскресенье сентября (в этом году он приходится на 29 сентября). Он был учрежден в 1951 году в честь создания Всемирной федерации глухих (World Federation of the Deaf, WFD). Цель проведения такого дня – напоминать международному сообществу о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди.

Новости раздела