"

Руководители Левашинского и Дербентского филиалов ТФОМС отчитались о проводимой работе

Фото:
2487
5 минут
На очередном расширенном совещании в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Дагестана 16 мая были заслушаны выступления директоров Левашинского и Дербентского филиалов фонда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В первой части совещания директоры страховых медицинских организаций ЗАО «Макс-М» и АО «ВТБ Медицинское страхование» Шамиль Омаров и Гасбулла Баркаев сообщили о проведенной на минувшей неделе работе по выдаче полисов ОМС единого образца, защите прав застрахованных, представительствах в медицинских организациях, проводимых обходах и другом. Так, в ЗАО «Макс-М» находятся в работе обращения застрахованных граждан по работе Республиканской клинической больницы, Избербашской ЦГБ, Детской республиканской клинической больницы, Хасавюртовской ЦГБ, Горбольницы №1 Махачкалы, Каспийской ЦГБ, проводится экспертиза по ним, разборы на местах. Совместно с представителями фонда и его махачкалинского филиала проведены обходы в ООО «Меди», ООО «МЦ Гепар», ООО «НК Синтез-М», ГБУ РД «ПК№4», ООО «Мастердент», ООО «МЦ Фэмили», результаты проверок анализируются.

На прошлой неделе ЗАО «Макс-М» выдано 7,3 тыс. полисов застрахованным, АО «ВТБ Медицинское страхование» – 6 тыс. 386 полисов. Представителями АО «ВТБ Медицинское страхование» осуществлено консультант-представительство в 12 столичных медорганизациях – Республиканской больнице восстановительного лечения, Республиканском онкодиспансере, Поликлинике №8, Горбольнице №1 и других. За это время были зарегистрированы от застрахованных лиц 47 обращений по вопросам порядка консультации врачей, госпитализации в стационар, права выбора врача, по поводу выбора и замены страховой медорганизации, очередности на диагностику и дополнительное исследование. Проведенное анкетирование 215 респондентов показало, что удовлетворены объемом, доступностью и качеством оказываемой медицинской помощи 152 из них (71%).

Подытоживая выступления, директор ТФОМС РД Магомед Сулейманов обратил внимание страховых медицинских организаций и филиалов фонда на необходимость строгого контроля за целевым и рациональным использованием медицинскими организациями средств ОМС, соблюдением индикативных значений по заработной плате медработников, состоянием лекарственного обеспечения больных в стационарах. Он еще раз напомнил о том, что приобретение лекарственных препаратов осуществляется через торги Комитетом по государственным закупкам по заявкам медицинских организаций. В то же время представителям страховых медицинских организаций, филиалов фонда и профильных подразделений следует строго отслеживать ситуацию в этой и других направлениях деятельности и принимать меры в соответствии с действующим федеральным законодательством.

Директор Махачкалинского филиала ТФОМС РД Заира Гамидова доложила о проводимой тематической проверке медицинских карт по диспансеризации определенных групп взрослого населения и профилактическим осмотрам взрослого населения за январь-март 2016 года в медорганизациях Махачкалы. В коллективах столичных медицинских организаций проводятся лекции на тему «Законодательные требования по информированию граждан о правах при получении медицинской помощи по территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

Затем о проводимой работе на местах доложили руководители Левашинского и Дербентского филиалов фонда Магомедрасул Ахмедов и Севинж Сурхаева. Население районов, обслуживаемых Левашинском филиалом, составляет 153 тыс. 442 человека, застрахованное население составляет 154 тыс. 992 человека. Количество пунктов выдачи полисов – 12 по курируемым районам. По всем курируемым районам выдано 90 тыс. 154 полиса нового образца. Филиал курирует 4 центральные районные больницы, 9 участковых больниц, 10 врачебных амбулаторий, 98 ФАПов и ФП, 1 филиал диагностического центра и частную стоматологическую поликлинику в селе Леваши.

С начала 2016 года зафиксировано 17 жалоб на организацию работы Левашинской районной поликлиники, 4 жалобы – на отсутствие медикаментов для льготников, выписанных лечащим врачом, в Левашинском районе и Акушинском районах. Удовлетворенность населения, по данным социологического опроса, составляет за первый квартал 81,2%. Филиалом проводится разъяснительная работа по недопущению нарушений в использовании средств ОМС, по выявленным недостаткам проводились беседы с руководителями медорганизаций и впоследствии все выявленные нарушения устранялись. Работники Левашинского филиала принимают участие в рейдах, проводимых межведомственными комиссиями при курируемых районах по неформальной занятости населения.

В целом по курируемым районам из выявленных рабочими группами 1 тыс. 535 лиц, занимающихся трудовой деятельностью без постановки на учет в налоговых органах, трудовые договоры оформлены с 980, что составляет 64%. Комиссиям в марте месяце 2015 года были переданы списки предпринимателей, выявленных Левашинским филиалом, незарегистрированных в налоговой инспекции и Пенсионном фонде в количестве 495 человек. Из них в 2015 году встало на учет в налоговой инспекции 82 человека, 78 – в Пенсионном фонде.

По выполнению плана по диспансеризации и по профосмотрам проведены несколько встреч с коллективом и руководством Акушинской и Кулинской ЦРБ, однако ситуация не меняется. По Акушинской ЦРБ профосмотры взрослого населения выполнены на 77,4%, несовершеннолетних – на 87,6%, периодические осмотры несовершеннолетних – на 81,6%. По Кулинской ЦРБ выполнение плана периодических осмотров несовершеннолетних составляет 49,4%. В обеих медорганизациях наблюдаются нарушения по указанию кодов предварительных осмотров и профилактических осмотров несовершеннолетних.

За 1 квартал 2016 года выполнение плана по профосмотрам детей в Кулинской ЦРБ составляет 73%, по предварительным осмотрам детей – 76,3%, по периодическим осмотрам детей – 31,7%. По профосмотрам взрослого населения по Акушинской ЦРБ – 53,6%, по Кулинской ЦРБ – 43,1%, по Левашинской ЦРБ – 59,1%. От главных врачей Кулинской и Акушинской ЦРБ получены объяснительные по поводу низких показателей по профосмотрам.

По информации Дербентского филиала, количество обслуживаемого населения по городу Дербенту и Дербентскому району составляет 223 тыс. 269 человек. Количество застрахованного населения составляет 213 тыс. 441 человек. Количество пунктов выдачи полисов – 5. Филиал курирует 12 медицинских организаций государственной и частной формы собственности, ЦРП, 5 участковых больниц, 11 врачебных амбулаторий, 19 ФАПов и ФП. За первый квартал текущего года поступило 35 устных обращений, из которых 22 – по телефону «горячей линии». Жалоб 12, из них обоснованные – 6, даны 23 консультации. Удовлетворенность населения по данным социологического опроса составляет за первый квартал 84%. По Дербенту выполнение плана по диспансеризации взрослого населения составляет 64,6%, по Дербентскому району – 82,9%, по профосмотрам – 77,3% по Дербенту, 163,2% – по Дербентскому району.

В части работы по снижению неформальной занятости по Дербенту количество выявленных работников, не состоящих на учете в налоговых органах, на 1 апреля 2016 года составляет 805 человек, из которых с 330 лицами заключены трудовые договоры. По Дербентскому району количество выявленных составляет 809 человек, заключены договоры с 711.

На расширенном совещании с информациями и дополнениями выступили также заместители директора ТФОМС РД и руководители профильных подразделений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела