"

Роспотребнадзор выявил 5 инфицированных работников пищеблока в одном из кафе Каспийска

Фото:
3601
2 минуты
Роспотребнадзор выявил 5 инфицированных работников пищеблока в одном из кафе Каспийска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского Управления.

«Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по РД в Каспийске в рамках рассмотрения жалобы проведена внеплановая проверка. В ходе мероприятия было отобрано 17 проб готовой продукции. Работники пищеблока данного кафе направлены в центральную больницу города для обследования на носительство стафилококка и кишечной палочки», – рассказали в ведомстве.

По результатам лабораторных исследований в носоглоточном смыве 5 работников пищеблока кафе «Орион» был обнаружен золотистый стафилококк. Золотистый стафилококк – это бактерия, которая может размножаться в том числе и в продуктах питания, нередко она становится причиной пищевой токсикоинфекции. По данному факту постановлением ТО Управления Роспотребнадзора по РД Каспийска данные работники отстранены от работы до получения отрицательных результатов анализов (т.е. отсутствие данной бактерии).

За выявленные правонарушения в отношении индивидуального предпринимателя – владельца кафе «Орион» составлены: протоколы об административном правонарушении и о временном запрете деятельности, которые направлены в Федеральный суд Каспийска; протокол по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов), направлен в Арбитражный суд РД для принятия мер.

По факту обнаружения золотистого стафилококка ИП привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 3 тыс. рублей по ст. 6.6 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Данная ситуация не единична, отметили в Роспотребнадзоре. Так, в мае текущего года в одном из кафе Каспийска у гостей заведения, употребивших торт, приготовленный в кафе-выпечке «Орион», было зарегистрировано групповое пищевое отравление. Тогда в отношении правонарушителя специалистами Управления был составлен и направлен в Федеральный суд Каспийска протокол о временном запрете деятельности заведения, по которому судом принято решение о наложении на владельца данного заведения штрафа, а деятельность кафе была приостановлена на 10 суток. Также было дано предписание об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

В июне после проведения генеральной дезинфекции кафе-выпечки повторные лабораторные исследования специалистов Роспотребнадзора нарушений от нормы не выявили.

Новости раздела