"

Роспотребнадзор проверил условия труда водителей маршрутных такси в Махачкале

Фото:
2131
2 минуты
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в ходе рассмотрения жалобы на неудовлетворительные условия труда водителей маршрутных такси №16, №23, №55 в Махачкале, поступившей в 2015 году, выявили ряд нарушений санитарного законодательства, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Так, на территории стоянок-автонакопителей маршрутных такси отсутствует необходимый набор санитарно-бытовых помещений: гардеробные, санитарные узлы, душевые. Не соблюдается санитарно-защитная зона от конечной остановки маршрутов №16, №23, №55 до границы жилой застройки. Грубейшим нарушением требований СанПиНов является расположение конечной стоянки маршрутного такси 3 «а» в зоне санитарной охраны источника питьевого водоснабжения канала имени Октябрьской революции.

«В связи с этим остается неясной позиция руководства дирекции КОРа: почему они не обращаются в суд и не обеспечивают охрану санитарно-защитной зоны водоисточника?» – говорит главный специалист эксперт отдела санитарного надзора Айсет Ахадова.

Балансодержателем всех маршрутных такси города является МУП «Горавтотранс», у которого нет также проекта допустимых выбросов в атмосферный воздух и программы производственного контроля. Отсутствие данных документов свидетельствует о ненадлежащем контроле предприятия за негативным воздействием производственных факторов на организм работающего персонала и окружающую среду.

Как выяснилось в ходе проверки, администрацией транспортного предприятия МУП «Горавтотранс» не приняты меры по организации проведения периодических медосмотров водителей, по обеспечению питания водителей. Территории автостоянок не благоустроены, отсутствуют емкости для сбора мусора, на конечных маршрутных такси не проводится уборка.

По выявленным нарушениям в отношении балансодержателя специалисты Роспотребнадзора составили протоколы и направили в суд, решением которого транспортное предприятие оштрафовано на общую сумму 70 тыс. рублей.

Представители Горавтотранса, не согласные с вынесенными решениями Кировского районного суда Махачкалы по материалам Роспотребнадзора, обратились с апелляционной жалобой в Верховный суд Дагестана. Однако в ходе судебного заседания суд решил, что оснований для отмены или изменения постановления судьи первой инстанции не имеется. Все меры административного наказания, наложенные на Горавтотранс, остаются в силе.

Помимо того, Роспотребнадзором вынесено постановление о временном отстранении от работы водителей маршрутных такси до прохождения ими медицинского осмотра. Руководителю МУП «Горавтотранс» выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. В установленный срок не представлена информация по выполнению предписания, в связи с чем Роспотребнадзор направил в прокуратуру Дагестана постановление о признании незаконным бездействия и понуждении к действию. Также на руководителя МУП «Горавтотранс» составлен протокол по ст. 19.6 КоАП РФ. В суд направлено исковое заявление в защиту неопределенного круга потребителей.

В Ленинский районный суд Махачкалы направлено исковое заявление о прекращении деятельности, осуществляемой с нарушением санитарного законодательства. Решением суда действия МУП «Горавтотранс» признаны незаконными. Ответчик обязан прекратить деятельность стоянки-автонакопителя №3 «а», №16, №23 и №55 в указанном месте.

Специалисты Роспотребнадзора уже получили исполнительные листы и направили их в Управление Федеральной службы судебных приставов РФ по Республике Дагестан для организации принудительного исполнения ответчиком решения суда.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела