"

Роспотребнадзор по Дагестану направил в суд протокол о временном запрете деятельности участковой больницы села Кули

Фото:
2326
2 минуты
Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан составлен протокол о временном запрете деятельности участковой больницы села Кули и направлен в Кулинский районный суд для рассмотрения по подведомственности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления.

Такое решение Управления было обосновано выявленными многочисленными нарушениями при проведении плановой проверки санитарного законодательства.

«Как отмечено специалистами надзорного ведомства, участковая больница села Кули функционирует без лицензии на медицинскую деятельность. Больница нуждается в проведении капитального ремонта с заменой систем водоснабжения, канализации, отопления и т.д. Нет горячего водоснабжения; перевязочная, процедурный кабинет, требующие соблюдения особого режима и чистоты рук, не оборудованы умывальниками с установкой смесителей с локтевым управлением. В пищеблоке отсутствует необходимый набор помещений для соблюдения поточности технологического процесса приготовления блюд с целью исключения возможности контакта сырых и готовых к употреблению продуктов. В клинико-диагностической  лаборатории больницы отсутствует необходимый набор помещений. Внутренняя отделка имеющихся помещений не соответствует требованиям санитарных правил. Твердый инвентарь подлежит замене (лабораторная мебель)», – отметил источник.

Также специалистами Управления Роспотребнадзора по РД была проведена проверка ГБУ РД «Центральная районная больница Кулинского района». Как выявилось в ходе проверок, отделения ЦРБ нуждаются в проведении капитального ремонта с заменой систем водоснабжения, канализации, вентиляции, отопления, искусственного освещения, внутренней отделки. В помещениях класса чистоты А и Б покрытие стен на всю высоту помещений не устойчиво к применению моющих и дезинфицирующих средств, отсутствует горячее водоснабжение во всех отделениях ЦРБ, предоперационная, перевязочные, родовой зал, процедурные кабинеты, требующие соблюдения особого режима и чистоты рук, не оборудованы умывальниками с установкой смесителей с локтевым управлением.

«Не соблюдается норма площади на 1 койку в палатах, площади и набор помещений приемного покоя не соответствуют требованиям санитарных норм и правил; отделения не оснащены средствами малой механизации. После выписки больных постельные принадлежности не подвергаются дезинфекционной камерной обработке, отсутствует отдельное приемное отделение для инфекционного отделения, в клинико-диагностической лаборатории отсутствует необходимый набор помещений», – говорится в протоколах Роспотребнадзора.

Не проводится очистка и обеззараживание сточных вод, для организации стоматологического приема детей не выделен отдельный кабинет. Взрослый и детский приемы ведутся одновременно в одном кабинете, отсутствует прививочный кабинет для проведения профилактических прививок населению.

За выявленные нарушения санитарного законодательства, помимо протокола о временном запрете деятельности участковой больницы селении Кули, Роспотребнадзором по Республике Дагестан составлено 17 протоколов об административном правонарушении в отношении юридического и должностных лиц на общую сумму 380 тыс. рублей. По результатам проверки выдано предписание должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор,  с конкретными сроками исполнения, и представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Новости раздела