"

Роспотребнадзор оштрафовал на сумму более полумиллиона рублей виновных в групповой заболеваемости ОКИ в Дагогнях

Фото:
1646
2 минуты
Роспотребнадзор оштрафовал на сумму более полумиллиона рублей виновных в групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией в городе Дагестанские Огни, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления.

«Управлением Роспотребнадзора по РД по результатам эпидемиологического расследования в прокуратуру города Дагестанские Огни направлен материал для возбуждения уголовного дела по факту групповой заболеваемости ОКИ. В суд направлено 3 иска в защиту неопределенного круга лиц, составлено 29 протоколов об административном правонарушении, вынесено 22 постановления о наложении административных штрафов на общую сумму 573 тыс. рублей. В суды направлено 7 протоколов за невыполнение предписаний органов Роспотребнадзора по РД», – рассказали в ведомстве.

Кроме того, проведены внеплановые проверки в отношении организаций ООО «Водоканал» города Дербента, МУП «Чистая вода» и ООО «Огнистрой» города Дагестанские Огни, поставляющих водопроводную воду и организующих санитарную очистку территорий.

На 22 июля против гепатита А привито 4 тыс. 100 человек, что составляет 52,2% от подлежащего контингента, вакцинация продолжается. 100% привиты против брюшного тифа (подлежало вакцинации 94 человека), продолжается информирование граждан в СМИ города Дагестанские Огни о мерах профилактики.

С 11 по 20 июля в городе Дагестанские Огни зарегистрирована групповая заболеваемость ОКИ. Из числа обратившихся за медицинской помощью было госпитализировано 63 человека, из них 48 детей, заболевание у большинства пострадавших протекало в легкой форме. 22 июля все больные, находящиеся на стационарном лечении в инфекционном отделении ЦГБ города Дагестанские Огни, выписаны.

Фактором передачи инфекции и причиной групповой заболеваемости послужила водопроводная вода, подаваемая населению с нарушениями действующих санитарных норм и правил. Результаты лабораторных исследований подтверждают факт загрязнения питьевой воды из-за неправильного самовольного подключения основной части домов частного сектора, где отсутствует система централизованного водоснабжения и канализования. Водопроводная сеть частично трассируется в русле водосбросных каналов, куда отводятся хозяйственно-бытовые сточные воды от частных домовладений, а также в непосредственной близости от выгребов туалетов.

На возникновение групповой заболеваемости ОКИ также повлияли периодические затопления колодцев, обусловленные в том числе высоким уровнем стояния грунтовых вод; выпадение большого количества осадков за период, предшествующий групповой заболеваемости, в результате чего произошло подтопление труб, сетей. Специалисты Роспотребнадзора также обнаружили отсутствие утвержденной схемы водоснабжения, договоров с потребителями, отсутствие программ производственного контроля и контроля за авариями и утечками на водопроводных и канализационных сетях.

Новости раздела