"

Роспотребнадзор Дагестана проводит профилактические беседы по СПИДу в школах Махачкалы

Фото:
2375
2 минуты
Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан проводит мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. В частности, в целях совершенствования образовательной деятельности в рамках профилактики ВИЧ/СПИДа и развития навыков, позволяющих молодым людям сохранить здоровье в условиях эпидемии ВИЧ-инфекции, специалисты Управления и интерны Дагестанской государственной медицинской академии проводят профилактические беседы в школах Махачкалы.

Работники санитарной службы рассказывают учащимся о необходимости профилактики ВИЧ и СПИДа в современном мире, об особенностях распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи и об опасности наркомании.

«Школьники, понимая опасность этого заболевания, внимательно слушают специалистов и задают интересующие их вопросы, на которые получают исчерпывающие ответы. Учитывая, что в настоящее время не существует вакцины или возможности излечения от СПИДа, обезопасить себя от этого заболевания возможно только зная пути его заражения», – отметили в Управлении.

По официальным данным, в мире более 41 млн человек инфицированы ВИЧ. На начало ноября в нашей стране зафиксировано более 600 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Дагестан также остается сложной. Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении Роспотребнадзора по республике, на 1 ноября 2013 года с 1989 года выявлено более 2,1 тыс. ВИЧ-инфицированных. Умерло за весь период наблюдения с 1989 года 499 больных. По данным мониторинга, только за 10 месяцев 2013 года выявлено 150 случаев инфицирования среди жителей республики, против 178 за аналогичный период 2012 года.

Основной причиной заражения в республике в последние годы является половой путь передачи, который за 10 месяцев 2013 года установлен в 59,8% случаев, парентеральный путь передачи при употреблении инъекционных наркотиков установлен у 34,7% выявленных ВИЧ-инфицированных. Путь передачи ВИЧ от матери ребенку установлен в 2013 году в 2-х случаях (1,4 %). За весь период наблюдения (с 1989 года) в Республике Дагестан от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 189 детей, в том числе 27 детей за 10 месяцев 2013 года.

В целях своевременного выявления и предотвращения распространения ВИЧ-инфекции за 10 месяцев 2013 года  в республике обследовано на ВИЧ-инфекцию 338,5 тысячи человек (112,8 % от годового плана). В Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом за 10 месяцев текущего года прошли диспансерное обследование 90,6% ВИЧ-инфицированных, у 97,9% из них проведены обследования по определению иммунного статуса, у 93,1%  – вирусной нагрузки, 94,5 % – обследованы на туберкулез.

В связи с этим, отметили в Управлении, крайне важной задачей в борьбе с ВИЧ-инфекцией является сохранение здоровья молодежи, организация широкомасштабной профилактической и информационной работы с подростками и молодыми людьми. В рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом в республике пройдут информационно-просветительские и массовые мероприятия среди молодежи и оказание поддержки людям, живущим с ВИЧ.

Новости раздела