"

Роспотребнадзор Дагестана объявил месячник по борьбе с педикулезом

Фото:
1467
2 минуты
Роспотребнадзор Дагестана с 20 апреля объявляет месячник по борьбе с педикулезом, в рамках которого будут проведены профилактические беседы с учащимися образовательных учреждений, распространены листовки с информацией о том, как защитить себя от заболевания. Месячник также включит в себя сплошной осмотр воспитанников дошкольных учреждений и учащихся школ республики.

«В Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан регулярно поступают жалобы от родителей несовершеннолетних детей на выявление случаев педикулеза в детских учреждениях республики. Анализ пораженности за январь-март 2016 года в республике показывает рост на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (87 случаев против 69). Наибольшее количество случаев педикулеза выявлено в Ногайском районе и Махачкале. Основной контингент пораженных приходится на воспитанников школ и детских садов, то есть тех организаций, где ребенку должны гарантировать качественный медицинский осмотр.

Казалось бы, у медиков должна быть настороженность по отношению к этим паразитам, но её нет. Не соблюдаются сроки проведения профилактических осмотров, не ведется учет выявленных больных педикулезом, неправильно оформляются справки об эпидокружении, выдаваемые детям при выезде в оздоровительные учреждения. Так, в Роспотребнадзор Дагестана поступила информация о выявлении 52 случаев педикулеза у детей из нашей республики, приехавших на отдых в международный детский центр «Артек» Республики Крым, и это только с декабря 2015 года по настоящее время», – говорят в ведомстве.

По выявленным фактам нарушений санитарного законодательства Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан по ст. 6.3 КоАП РФ составлено 32 протокола об административном правонарушении на сумму 41,5 тыс. рублей. В адрес министерства здравоохранения и министерства образования и науки республики, а также глав неблагополучных по данному заболеванию муниципалитетов направлены письма с информацией для принятия мер. Издано Постановление главного государственного санитарного врача Дагестана об усилении мероприятий по профилактике педикулеза на территории республики.

Роспотребнадзор напоминает, что осмотры школьников медицинскими работниками должны проводиться после каждых каникул, осмотры детей в детских садах - еженедельно и после длительного отсутствия ребенка в коллективе. Прием детей в организованные коллективы после санации допускается при наличии справки об отсутствии педикулеза. За детьми, находившимися в контакте с пораженным педикулезом, устанавливается медицинское наблюдение.

Педикулез не только весьма неприятное, но и достаточно опасное заболевание при отсутствии своевременного лечения. Вши могут быть переносчиками таких заболеваний, как сыпной и возвратный тиф. Нередко при заболевании педикулезом наблюдается нарушение сна, люди становятся более нервозными и раздражительными, повышается рассеянность. Особенно часто данные симптомы проявляются у детей. Расчесы способствуют возникновению вторичных кожных заболеваний: дерматитов, экземы и других.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела