"

Роспотребнадзор Дагестана ликвидирует пробелы в иммунизации

Фото:
1099
1 минута
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан с 24 по 30 апреля проводит ряд мероприятий, приуроченных к Европейской неделе иммунизации, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В 2016 году неделя проходит под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации». Основные задачи проводимых мероприятий - информирование и привлечение внимания населения к проблеме иммунопрофилактики. Согласно данным статистической отчетности, с начала текущего года в республике остаются невакцинированными 13 тысяч 123 ребенка. Основная причина – необоснованные отказы родителей.

В целях донесения до населения республики всей важности иммунопрофилактики, специалисты Роспотребнадзора проводят ряд мероприятий. Так, в одиннадцати медицинских организациях Махачкалы распространены информационные плакаты по вопросу иммунопрофилактики среди населения.

В территориальных отделах Управлении Роспотребнадзора по Республике Дагестан также ведутся профилактические мероприятия в отношении труднодоступных контингентов населения (мигранты, переселенцы) и лиц, отказывающихся от иммунизации. Для медицинских работников и родителей учащихся школ, детских садов и средних учебных заведений республики с участием специалистов Госсанэпидслужбы проводятся семинары-совещания на тему вакцинопрофилактики.

Роспотребнадзор напоминает, что иммунизация – обеспечивает защиту от множества инфекционных заболеваний, среди которых полиомиелит, гепатит «В», туберкулез, коклюш, дифтерия, столбняк, корь, свинка и краснуха. На сегодняшний день только профилактические прививки имеют наиболее эффективный способ защиты ребенка от инфекционных заболеваний. Отказываясь от них, родители рискуют здоровьем и жизнью своего ребенка.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела