"

Роспотребнадзор Дагестана к Всемирному дню борьбы с туберкулезом провел комплекс профилактических мероприятий

Фото:
1329
2 минуты
Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан к Всемирному дню борьбы с туберкулезом проведен комплекс профилактических мероприятий, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Главные вопросы, касающиеся инфекционного заболевания, пути передачи, клиника заболевания и способы предупреждения были раскрыты на тематических встречах школьников и студентов со специалистами территориальных отделов Управления Роспотребнадзора в Дербенте, Каспийске, Кизилюрте, Кизляре, Махачкале и Хасавюрте.

Ребятам рассказали о мерах по укреплению иммунной системы и противостоянию инфекционного заболевания. По предложению Роспотребнадзора в школах проведены классные часы «О профилактике туберкулеза» и зачитаны тематические диктанты.  
Профилактические мероприятия также охватили Бабаюртовский, Гунибский, Кайтагский, Кизлярский, Ногайский, Магарамкентский, Табасаранский и Тарумовскский районы. На этих территориях были организованы беседы с родителями и работниками детских образовательных учреждений, которым напомнили о важности проведения туберкулинодиагностики и ежегодного профилактического флюорографического обследования.

В Кулинском и Лакском районах были озвучены данные эпидемиологической ситуации по заболеваемости туберкулезом в Дагестане и наиболее высокие показатели его пораженности по территориям. Представители Роспотребнадзора сообщили, что в динамике с 2014 годом в республике отмечается снижение заболеваемости, однако эпидемиологическая ситуация остается напряженной. В прошлом году в республике было выявлено 911 случаев туберкулеза, из которых заразные формы туберкулеза составили почти половину. И несмотря на то, что Кулинского и Лакского районов нет в списке районов, где превышены показатели заболеваемости за последние несколько лет, выходцев этих муниципалитетов также попросили не пренебрегать мерами профилактики. Для детей это получение пробы Манту, для взрослых – прохождение флюорографии. В заключение среди присутствующих проведено анкетирование на тему «Что я знаю о туберкулезе».

Для массового обследования жителей села Куппа Левашинского района, села Гамиях Новолакского района, сел Аксай и Куруш Хасавюртовского района был организован передвижной флюорографической кабинет. В общей сложности обследование прошли 182 человека. Ни у кого из них признаков заболевания не выявлено.

Помимо этого, специалистами Роспотребнадзора Дагестана проведены медицинские советы и круглые столы с медицинскими работниками. В Избербаше совместно с лечебно-профилактическими учреждениями и Избербашским противотуберкулезным диспансером проведена конференция с врачами общелечебной сети на тему «Методы ранней диагностики туберкулеза». В Каспийске проведена конференция медицинских работников, а в учреждениях Кизилюрта оформлены «уголки здоровья» и организованы беседы в трудовых коллективах, выпущены санбюллетени на тему «Ранняя диагностика туберкулеза у детей и подростков».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела