"

Роспотребнадзор через суд требует обязать главу одного из сел Хунзахского района обеспечить своевременный вывоз мусора

Фото:
2220
1 минута
Управлением Роспотребнадзора по Дагестане сегодня, 12 мая, направлено в Федеральный суд Хунзахского района исковое заявление в защиту неопределенного круга лиц с требованиями обязать главу МО «село Мушули» обеспечить своевременный сбор и вывоз мусора с подведомственной территории, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

«В апреле территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в Хунзахском районе проверено санитарное состояние муниципального образования “село Мушули”, в результате выявлены грубейшие нарушения санитарного содержания территории населенных мест.

В частности, отсутствует генеральная схема санитарной очистки населенных мест, нет производственного контроля, не проводятся дератизационные мероприятия. На территории населенных пунктов обнаружены многочисленные несанкционированные мусоросвалки и т.д. А согласно ФЗ №131 “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ” сбор, вывоз и утилизация отходов входят в перечень полномочий главы сельского поселения», – пояснили в ведомстве.

За выявленные нарушения по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами» на сумму 30 тысяч рублей оштрафован глава муниципального образования. Помимо того, штраф в размере 250 тысяч рублей наложен на администрацию села.

Специалистами Роспотребнадзора выданы предписания об устранении выявленных нарушений со сроком до 1 июля. В случае непринятия мер до установленного срока Роспотребнадзор направит в суд материалы о дисквалификации главы села Мушули.

Новости раздела