"

Республиканская офтальмологическая больница проводит к Международному дню слепых Неделю открытых дверей

Фото:
1036
2 минуты
Республиканская офтальмологическая больница с 7 по 17 ноября проводит Неделю открытых дверей, приуроченную к Международному дню слепых. Все желающие без направления смогут проверить внутриглазное давление и получить консультацию специалиста. Прием ведется с 09:00 до 14:30.

Кроме того, семинар, приуроченный к Международному дню слепых, который ежегодно отмечается 13 ноября по решению Всемирной организации здравоохранения, прошел накануне на базе Республиканского центра медицинской профилактики.

Целями его проведения названы повышение квалификации врачей и инструкторов по гигиеническому воспитанию и дальнейшему улучшению организации профилактической работы среди населения республики. Темами семинара были «Глаукома как угроза слепоты», «Глаз и сахарный диабет». Медики обсуждали основные причины хронической слепоты, которые включают катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию желтого пятна, помутнение роговицы, трахому и заболевания глаз у детей. Кроме этого, слепота часто настигает людей с возрастом и является следствием неконтролируемого диабета.

В Международный день слепых врачи Республиканского центра медицинской профилактики проводятся мероприятия, цель которых привлечь внимание общества к слабовидящим людям и тем, кто потерял зрение, к проблемам расширения их возможностей получения знаний и информации.

На сегодняшний день во всем мире насчитывается около 39 миллионов слепых людей и 124 миллиона человек с плохим зрением. Каждые пять секунд в мире слепнет один взрослый человек, каждую минуту – ребенок. Менее чем через 10 лет число незрячих жителей Земли составит 75 миллионов человек. Таковы данные Всемирной организации здравоохранения ООН.

Врачи связывают увеличение числа слепых и слабовидящих людей с возрастающими нагрузками на зрение – прежде всего за счет распространения разнообразных гаджетов и технических новинок. Люди подвергаются их воздействию с детства, а заболевания глаз обычно зарождаются именно в раннем возрасте.

ВОЗ обращает внимание правительств всех стран к проблемам сохранения зрения. Организация разработала глобальную программу «Зрение – 2020: Право на зрение». В организации подчеркивают, что профилактика позволяет предотвратить более 75% случаев слепоты.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно у 284 миллионов человек есть те или иные проблемы со зрением, из них порядка 39 млн не видят вообще. Болезни глаз установлены более чем у 19 миллионов детей. Около 87% людей, страдающих нарушениями зрения, живут в развивающихся странах. 85% случаев нарушения зрения и 75% случаев слепоты поддаются профилактике или лечению. Врачи отмечают, что около 80% случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела