"

Республиканская консультативная поликлиника провела День открытых дней, посвященный Международному дню голоса

Фото:
1119
2 минуты
День открытых дверей, посвященный Международному дню голоса, прошел 14 апреля в Республиканской консультативной поликлинике в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Центре медицинской профилактики.

В рамках акции врач-фониатр Айганат Аминова вела бесплатный прием граждан, а врачи гигиенического воспитания Республиканского центра медицинской профилактики консультировали и раздавали наглядно-агитационный материал, информировали о вреде курения, гигиене голоса и профилактике заболеваний голосового аппарата.

«Голос – это социально значимое явление, основной механизм для коммуникации, поэтому нарушения голоса оказывают значительное влияние на качество жизни.  
Распространённость заболеваний голосового аппарата значительна. Заболеваемость раком гортани, одной из основных причин которого является курение, растет, а возраст заболевших молодеет. Ежегодно в нашей стране появляется более 8 тысяч вновь заболевших. Статистика свидетельствует о том, что в последнее десятилетие табакокурение стремительно проникает во все социальные слои населения вне зависимости от возраста, половой и национальной принадлежности, а также региона проживания. Всё вышеуказанное обуславливает актуальность и злободневность проведения в нашей стране Международного дня голоса», – отметили организаторы.

Айганат Аминова поведала пациентам, что голос – это мышечный процесс, в котором участвуют до 100 мышц. До голосовых связок (складок) это воздух, а после их прохождения – голос. «Не оставляйте без внимания изменение голоса. Очень часто люди не придают этому большого значения, а зря. За изменением голоса чаще всего скрываются серьезные симптомы заболевания», – рассказала врач.

Последняя пациентка жаловалась на голос и причины изменения были непонятны, при дальнейшем обследовании выявили рассеянный склероз. И таких случаев в практике специалиста очень много. К фониатру с проблемами голоса обращаются не только артисты и певцы, болезням подвержены педагоги, воспитатели, дикторы, журналисты – все, кто напрягает голос. А если рассматривать с точки зрения пола, то чаще обращаются мужчины, причина, конечно же, курение.

Изменение голоса вызывают хирургические вмешательства на органы грудной клетки, патологии щитовидной железы (зоб), сердечно-сосудистые патологии (аневризма дуги аорты и расширения границы сердца), травмы шеи и позвоночника, черепно-мозговые травмы, ОНМК (инсульты), при операциях интубационная трубка, сдавливая голосовые складки, вызывает порез гортани. Бывают случаи, когда голос пропадает полностью, такое может произойти из-за опухоли центральной нервной системы.

Чтобы ответить на вопрос, что значит потерять голос, фониатр рекомендует провести «Час тишины». Необходимо выбрать для молчания час времени в своей повседневной жизни, когда вы должны активно функционировать – отвечать на звонки, вести переговоры, преподавать или просто общаться с детьми, родственниками. Затем посмотреть, насколько хорошо вам удалось обойтись без голоса, как часто он требовался за это час и что вы не смогли сделать, благодаря его отсутствию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела