"

Развитие здравоохранения на контроле прокуратуры

Фото:
1747
3 минуты
Статья 41 Конституции РФ гарантирует каждому право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Охрана здоровья граждан наряду с другими предусматривает проводимые и органами государственной власти мероприятия социального, правового, медицинского характера, направленные на сохранение и укрепление здоровья каждого гражданина, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.
С учетом того, что одним из приоритетных направлений охраны здоровья граждан является формирование навыков здорового образа жизни, в Российской Федерации реализуется одно из направлений федеральной программы «Формирование здорового образа жизни» приоритетного национального проекта «Здоровье».

На официальном сайте Минздрава России размещена утвержденная распоряжением Правительства РФ от 24.12.2012 № 2511-р государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения», в которой сформулированы основные приоритеты развития отрасли, направленных как на решение вопросов по совершенствованию инфраструктуры здравоохранения и повышение качества оказываемой медицинской помощи, так и на формирование единой профилактической среды.

Реализация мероприятий данной программы, включающей в себя также  подпрограмму, направленную на  профилактику заболеваний и формирование культуры здорового образа жизни, предусмотрена в два этапа: первый этап - с 2013  по  2015 год, второй этап - с 2016 по 2020 год.
  Минздрав России активно приступил к реализации функции формирования здорового образа жизни у населения как важнейшей меры профилактики развития болезни у здоровых людей, уделяя особое внимание детям и молодым людям.

Основная работа по формированию здорового образа жизни населения в течение последних лет осуществлялась посредством реализации мероприятий по ограничению потребления населением табака, информационно-коммуникационной кампании и создания центров здоровья.
С 2009 года в России работает новое приоритетное направление в области здравоохранения - комплекс мер по формированию здорового образа жизни и сокращению потребления алкоголя и табака.

Правовые основы ограничения курения табака в целях снижения заболеваемости населения в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Закон направлен на защиту здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и содержит  ценовые и налоговые меры по снижению спроса на табачные изделия. Вводится запрет на потребление табака несовершеннолетними. При этом граждане обязаны заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к курению, а также о недопустимости их вовлечения в этот процесс. Ограничивается демонстрация курения с телеэкрана.

Кроме того, закон содержит меры по ограничению торговли табачными изделиями, расширяя перечень мест, где торговать табаком запрещено.
С учетом этих ограничений прокуратурой района в Кировский районный суд г. Махачкалы  направлены 3 исковых заявления об обязании индивидуальных предпринимателей прекратить деятельность по реализации табачных изделий и алкогольной продукции в магазинах, расположенных на прилегающей к МБОУ территории «СОШ № 40», по которым приняты решения об их удовлетворении.

В целях устранения нарушений закона, допущенных участковым уполномоченным, обслуживающим данный административный участок, в адрес начальника ОП по Кировскому району УМВД РФ по г. Махачкала внесено представление, которое рассмотрено с привлечением виновного должностного лица отдела полиции к дисциплинарной ответственности.

Новости раздела