"

Развитие системы оказания первой доврачебной помощи обсудили в Махачкале

Фото:
1954
3 минуты
Круглый стол, посвященный развитию системы оказания первой доврачебной помощи в Дагестане, прошел сегодня, 30 июня, в здании Правительства республики.

Организатором мероприятия выступил молодежный парламент при Народном Собрании РД. Участие в обсуждении приняли депутаты парламента республики и Махачкалинского городского собрания, представители министерств и ведомств и республики, общественных организаций, а также студенты Дагестанской государственной медицинской академии.

Открывая мероприятие, председатель Комитета по социальным вопросам, труду и здравоохранению молодежного парламента НС РД Амруллах Магомедов отметил, что Дагестан является спортивной республикой. Вместе с тем, по его словам, даже молодые люди, которые профессионально занимаются спортом, сегодня не умеют оказывать первую доврачебную помощь.

«Возникают ситуации, когда человек хочет помочь, но не может. В настоящее время отсутствие знаний в области оказания первой доврачебной помощи является одной из основных причин высокой смертности населения в нашей стране. По данным статистики, 40 процентов людей погибают в ДТП по причине несвоевременного оказания первой медицинской помощи. Каждый человек из этих 40 процентов является чьим-то родственником, нам не нужно относиться к этой ситуации как к чему-то далекому, это может затронуть семью каждого», – заметил Магомедов.

Он отметил, что научиться оказывать первую доврачебную помощь можно за 16 часов, а те, кто хотят, зачастую не знают, где можно пройти это обучение. В этой связи Магомедов предложил развивать практику по созданию центров обучения навыкам оказания первой помощи в республике. В частности, он предложил реализовать проект «Спаси жизни», направленный на создание центра по обучению таким навыкам.

Председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике НС РД Мурзадин Авезов поддержал инициативу молодых парламентариев. Он заявил, что в Дагестане развито милосердие и каждый, кто видит, что кто-то попал в беду, например, в результате аварии, хочет помочь. Одновременно с этим многие не знают, как правильно оказать первую помощь, и могут нанести пострадавшему еще больший вред.

Заместитель главного врача по лечебной части Дагестанского центра медицины катастроф Абдулазиз Алахяров рассказал, что при ДЦМК существует специальная школа, где обучают работников ГИБДД, МВД, МЧС и всех желающих. «К сожалению, жители республики к нам приходят крайне редко. У нас есть возможность обучать одновременно до 30 человек, есть специальные учебные кабинеты. При ДТП первыми приезжают работники ГИБДД, некоторые из которых даже не знают, как расположены внутренние органы человека. Они берут пострадавшего за руки и ноги, вытаскивают из машины, и пока он доедет до больницы, он может умереть от внутреннего кровотечения. Но существуют определенные правила, как вытаскивать человека из машины при ДТП, что нужно сделать, чтобы не навредить ему, как определить, живой он или нет. Этот вопрос нужно сдвинуть с мертвой точки», – сказал врач.

Алахяров подчеркнул, что Дагестанский центр медицины катастроф готов оказывать любую помощь Молодежному парламенту при НС РД в этом вопросе и предложил молодым парламентариям подготавливать бригады людей, которые будут приходить на обучение.

По итогам круглого стола его участники приняли резолюцию, в которой отразили направления по повышению эффективности методов обучения населения навыкам оказания первой помощи.

Новости раздела