"

Пройти трехмерное и четырехмерное УЗИ беременные теперь могут в РКБ

Фото:
1854
1 минута
Пройти трехмерное (3D) и четырехмерное (4D) УЗИ беременные теперь могут в Республиканской клинической больнице, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

Выявить патологию развития плода на самых ранних сроках беременности поможет новый аппарат УЗИ премиум класса. Новое устройство позволяет с максимальной точностью визуализировать развитие плода, его внутренних органов, определить пол будущего малыша, выявлять на ранних строках отклонения в развитии.

«3D-исследование позволяет увидеть трехмерное изображение, то есть объемное. На нем малыш выглядит таким, какой он есть на самом деле. 4D позволяет снимать видео. С помощью данного УЗИ-аппарата можно проследить за движениями малыша, рассмотреть любые части тела, вплоть до пальчиков. Увидеть, как ребенок улыбается, зевает или прикрывает личико руками. Обследование внутренних органов на ранних сроках позволить выявлять такие серьезные заболевания, как порок сердца», - пояснил министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов.

Стоимость аппарата составляет около 16 млн рублей. Таких установок по всей стране не больше 10 – в Москве, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке. На сегодняшний день это единственный подобный УЗИ-аппарат в государственных медицинских учреждениях региона. По словам специалистов больницы, ежедневно с помощью данного УЗИ- аппарата последнего поколения проводится более 20 исследований.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела