"

Процедуру ЭКО по полису ОМС в Дагестане в 2013 году провели 135 парам

Фото:
2044
2 минуты
Процедуру экстракорпорального оплодотворения по полису обязательного медицинского страхования в Дагестане в 2013 году провели 135 парам, сообщила РИА «Дагестан» заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Республиканского центра планирования семьи и репродукции Муминат Хархарова.

«В 2013 году в Дагестане впервые были проведены процедуры ЭКО по полису обязательного медицинского страхования в РЦПСиР. До этого программы ЭКО проходили либо по квотам – в государственных центрах, на которые выделялись строго фиксированные средства из федерального бюджета, либо за счет собственных средств (процедура стоит около 100 тысяч рублей) – в коммерческих центрах репродуктивного здоровья.

В феврале прошлого года приказом министерства здравоохранения республики был установлен порядок оказания специализированной медицинской помощи при лечении бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий. Согласно ему, любая пара, желающая воспользоваться возможностью лечения бесплодия методом ЭКО по полису ОМС, может обратиться к гинекологу по месту жительства и получить исчерпывающую информацию», – рассказала собеседница агентства.

Она также отметила, что по планам на процедуру ЭКО в 2013 году могли рассчитывать 150 пар с трубным фактором бесплодия. Это женщины с отсутствием обеих маточных труб, непроходимыми трубами, а также при неэффективности реконструктивно-пластических операций на трубах.

Всего в 2013 году в Республиканском центре планирования семьи и репродукции было проведено 135 процедур ЭКО, беременность наступила в 30 случаях.

Как уточника М. Хархарова, в Дагестане в системе обязательного медицинского страхования пока только одна медицинская организация применяет ЭКО – это Республиканский центр планирования семьи и репродукции. В 2012 году отделение вспомогательных репродуктивных технологий было серьезно доукомплектовано, приобретено новое оборудование. В настоящее время можно смело утверждать, что отделение оснащено согласно стандартам и нормам, предъявляемым к данному структурному подразделению. Врачи акушеры-гинекологи, биолог-эмбриолог и уролог-андролог являются членами Российской ассоциации репродукции человека, имеют все необходимые сертификаты, неоднократно проходили специализацию и повышали свой профессиональный уровень в ведущих клиниках России и Европы.

Надо отметить, что на первое января 2013 года на диспансерном учете состояло более 14 тысяч супружеских пар с бесплодием. При анализе структуры бесплодия в Дагестане на протяжении нескольких лет отмечается увеличение количества трубно-перитонеальных, сочетанных и обусловленных эндометриозом форм бесплодия. При данных формах бесплодия наиболее перспективными методами лечения являются эндоскопические операции и вспомогательные репродуктивные технологии (ЭКО).

Новости раздела