"

Против паротита иммунизировано более 15,6 тысячи дагестанцев

Фото:
1041
1 минута
Против паротита (свинки) на 10 мая иммунизировано 15 тысяч 640 человек, в том числе 12 тысяч студентов средних и высших учебных заведений, 2 тысячи 140 учащихся 11-х классов школ Махачкалы и 1,5 тысячи контактных лиц в очагах инфекции, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

Вакцинация проводится в связи с ухудшением эпидемической ситуации с паротитом в республике. Предстоит вакцинировать еще 33 тысячи 660 человек.

Дополнительной и подчищающей иммунизации против эпидемического паротита подлежат студенты средних и высших учебных заведений, учащиеся 11-х классов средних школ Махачкалы, а также религиозных образовательных учреждений республики, дети, не привитые против эпидпаротита и не имеющие возрастную ревакцинацию.

Эпидемический паротит – это острая вирусная инфекция. Заболевание развивается остро и проявляется повышением температуры, недомоганием, слабостью. Заболевание передается воздушно-капельным путем. Больной эпидпаротитом заразен за 1-2 дня до появления первых признаков болезни и в течение 9 дней после ее начала.

Общее число заболевших эпидемическим паротитом в Дагестане на 10 мая составило 1 тысяча 128 человек, из которых 527 детей до 17 лет. Отмечено, что с началом вакцинации контингентов риска динамика заболеваемости пошла на спад. Получить прививку можно в поликлинике по месту жительства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела