"

Против менингококковой инфекции привито 2,5 тыс. дагестанских паломников

Фото:
2052
1 минута
Республиканский центр инфекционных болезней получил 4,5 тыс. доз вакцины, которыми к 4 сентября уже привито против менингококковой инфекции 2,5 тыс. паломников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по республике.

ООО «VIP-клиника» также получила 1 тыс. доз вакцины и около половины на сегодняшний день истрачены по назначению.

«Перед выездом в хадж всем паломникам необходимо получить прививку от менингококковой инфекции. Вакцинация проходит в рамках медико-санитарных правил №1435-Н для сезона хаджа и умры, выработанных министерством здравоохранения Королевства Саудовской Аравии. Согласно правилам, паломник, пересекая границу Саудовской Аравии, обязан предъявить сертификат, заверенный органами здравоохранения, о прививке против менингококковой инфекции», – отметили в ведомстве.

Было отмечено, что в 2013 году специалистами управления были выявлены нарушения в проведении вакцинации паломников против менингококковой инфекции: имевшиеся у паломников свидетельства о вакцинации не соответствовали положениям Международных медико-санитарных правил и требованиям санитарно-эпидемиологических правил. В них отсутствовали сведения о дате проведения прививки, изготовителе и номере партии вакцины, времени действия свидетельства, а также подписи врача, осуществлявшего контроль за введением вакцины, что свидетельствует о нарушениях сроков проведения вакцинации и подвергает их опасности заражения инфекционными болезнями.

По выявленным нарушениям материалы в отношении ООО «VIP-клиника», выдававшей свидетельства несоответствующего образца, по ст. 6.3, 14.4 ч.1 КоАП РФ переданы на рассмотрение в Федеральный суд. Постановлениями Кировского районного суда Махачкалы виновными были признаны 2 должностных лица и назначено 2 штрафа на общую сумму 4 тыс. рублей.

Новости раздела