"

Профилактика внутрибольничных инфекций стала темой семинара в Республиканском центре инфекционных болезней

Фото:
1286
3 минуты
Профилактика внутрибольничных инфекций и насколько опасен паразит дирофиляриоз для человека стали темой семинара под таким названием «День инфекциониста, бактериолога и эпидемиолога», который прошел 26 октября в Республиканском центре инфекционных болезней, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

На него съехались врачи соответствующих специальностей со всей республики. Участие в мероприятии приняла и главный эпидемиолог Минздрава Дагестана Муслимат Гасанова. Семинар носил обучающих характер, так как проводился с целью повышения уровня знаний дагестанских врачей, обмена опытом и мнениями по возникающим вопросам.  Доклады на актуальные темы для своих коллег зачитали ведущие специалисты республики в данной области.

В частотности, затронули вопросы эпидемиологической безопасности. Это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение инфекционных заболеваний среди населения и на ликвидацию отдельных инфекций. Говорили о внутрибольничных инфекциях и о возможности их избежать. В ходе семинара медикам еще раз напомнили, как правильно использовать и чистить медицинские инструменты, согласно санитарным правилам и нормам (СанПин). Также было отмечено, что врач должен в три раза чаще мыть руки, ведь чистые руки медиков – основа инфекционной безопасности. Согласно данным ВОЗ, гигиеническую обработку рук врачу необходимо проводить перед и после контакта с пациентом, перед асептической процедурой, после контакта с биологическими жидкостями и после контакта с окружающими предметами. Отдельно остановились на теме использования врачами перчаток для профилактики инфекций в больницах. Согласно требованиям в обиходе у медиков должны быть все типы перчаток, необходимые для проведения тех или иных работ, с учетом размерного ряда.

Организация мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций (ВБИ) должна осуществляться заместителем главного врача по эпидемиологической работе. В случае отсутствия такового обязанности возлагаются на заместителя главврача по лечебной работе. С целью контроля внутрибольничных инфекций в акушерском стационаре приказом по учреждению создается комиссия по профилактике ВБИ во главе с главным врачом или его заместителем по лечебной работе.

Еще одной темой семинара стало такое редкое заболевание как дирофиляриоз – это черви, которые достигают 30-сантиметровой длины и поражают практически все органы. Чаще всего встречается в жарких странах – в Африке, Латинской Америке. Последний случай этого заболевания в Дагестане официально был зарегистрирован в 2009 году. Согласно истории, впервые описание дирофиляриоза датировано 1855 годом, когда описано удаление червя из глаза больной девочки португальским доктором Лузитано Амато. Затем с определенной частотой описаны схожие случаи во Франции и в Италии. В России первый случай дирофиляриоза глаза описан в 1915 году в Екатеринодаре доктором и ученым Александром Владыченским. Уже с 1930 года основатель гельминтологической школы Константин Скрябин и ученики вплотную занимались этой проблемой.

В организме человека паразиты могут жить долгое время, но в человеческой крови они не размножаются и поэтому для людей не опасны. А вот у животного, если болезнь запущена, нет шансов выжить. Именно собаки и кошки являются источником заражения, а переносчиком – комар. Считается, что в больших городах до 30% животных болеют дирофиляриозом. Чтобы защититься, нужно чаше проверять каждое животное – ходить к ветеринару и сдавать кровь на дирофиляриоз. Сейчас появились даже экспресс-тесты для домашнего использования.

В завершение участники семинара отметили актуальность и пользу проведенного мероприятия. Стоит отметить, что повышению уровня квалификации, знаний и навыков медицинских работников Минздравом Дагестана уделяется большое внимание и подобные обучающие семинары и конференции для врачей и среднего медперсонала в регионе проводятся регулярно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела