"

Проблемы ортопедотравматологической службы Дагестана обсудили в Минздраве республики

Фото:
3656
5 минут
Проблемы ортопедотравматологической службы Дагестана обсуждают на совещании в министерстве здравоохранения республики. Для ознакомления с состоянием службы в Дагестан прибыли ведущие ортопеды страны – директор Российского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена в Санкт-Петербурге Рашид Тихилов и ученый секретарь института Игорь Шубняков, заведующий отделением ортопедии Института хирургии им. Вишневского в Москве Багавдин Ахмедов. Их сопровождает представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Гасан Гасанов отметил, что визит специалистов – первая ласточка в рамках заключенного между республикой и Санкт-Петербургом соглашения о торгово-экономическом, культурном и научно-техническом сотрудничестве. «Отдельным блоком идет сотрудничество в сфере здравоохранения, которое я долго согласовывал со всеми инстанциями в Питере. Все эти мероприятия призваны улучшить систему здравоохранения республики, поддержать молодежь, которая учится в Питере, чтобы они, окончив вуз, став хорошими специалистами, вернулись в Дагестан и работали на благо республики.

По просьбе министра здравоохранения республики Танка Ибрагимова специалисты приехали проконсультировать местных врачей.  Их визит призван коренным образом улучшить ситуацию – они сейчас отберут врачей, которых отвезут к себе в институт, проучат их 5-6 месяцев и вернут сюда хорошими специалистами», – рассказал Гасанов.

Рашид Тихилов отметил, что у института сложились тесные заочные связи с коллегами из Дагестана, и, учитывая, что отсюда поступают пациенты со сложной патологией, была поставлена задача ознакомиться с состоянием службы в Дагестане, наметить пути, которые бы позволили развивать это направление в республике. «Мы с коллегами осмотрели Республиканский ортопедотравматологический центр, отделение травматологии городской больницы №1 Махачкалы, обменялись мнениями, наметили пути совершенствования взаимоотношений, которые в конечном итоге позволят улучшить качество оказания медицинской помощи пациентам», – отметил Тихилов.

Среди проблем службы он обозначил преемственность лечения, отсутствие продолжающегося образования среди коллег и более активное внедрение современных технологий. Говоря о внедрении современных технологий в практику в Дагестане, Тихилов отметил, что процесс идет постепенно.

Говоря о проблемах, характерных для Дагестана, он озвучил и достаточно большое количество травм среди пациентов молодого возраста, и так называемую краевую патологию по ортопедии – дисплазия и врожденные заболевания тазобедренных суставов, которые наиболее характерны для республики и страны в целом. «Это те проблемы, которые на сегодняшний день достаточно актуально стоят перед нашей службой», – сказал он.

Рассказывая о себе, Рашид Тихилов сообщил, что он родился в 1957 году. «Отец мой  родом из селения Согратль Гунибского района. В 1952 году он окончил Дагестанский медицинский институт, был призван в армию. И потом у меня была судьба обычного ребенка военнослужащего в советское время – отец мотался по разным регионам страны и за рубежом. В 1974 году по окончании школы в нынешнем Приднестровье я поступил в военно-медицинскую академию, которую окончил в 1980 году. Прослужил 26 лет, большую часть из которых – на кафедре травматологии и ортопедии в военно-медицинской академии Санкт-Петербурга. В декабре 2003 года приказом министра здравоохранения был назначен на должность директора Российского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена», – рассказал Тихилов.

С ним вместе оценить состояние ортопедотравматологической службы Дагестана прибыл и Багавдин Ахмедов, который отметил, что нужно работать над улучшением ситуации. «То, что мы видим сегодня, – отстает от нынешнего времени», – сказал он. Помимо недостатка оборудования и финансирования, дагестанским врачам, по мнению Ахмедова,  не хватает самообразования. «Надо учиться, учиться и еще раз учиться. Наша специальность такая, что здесь каждый день появляется что-то новое, новые технологии и методики. Надо за всем этим следить и осваивать. Нужно активнее пользоваться литературой, общаться с коллегами, выезжать на конференции», – призвал он дагестанских врачей.

Игорь Шубняков, делясь с корреспондентом РИА «Дагестан» впечатлениями о Дагестане, куда он приехал в первый раз, сказал, что ему понравились доброжелательность и радушие местных жителей. Что касается травматологической службы, он отметил, что правительство делает многое – проводится ремонт в Республиканском ортопедотравматологическом центре. «Необходимо, конечно, дополнительное насыщение оборудованием, но нигде никогда не бывает все сразу. Что касается методик лечения, то их проводят на том уровне, к которому привыкли, которому обучались. Нужно двигаться вперед, следить за своими методиками, оценивать их. В Дагестане есть кафедра повышения квалификации врачей, Даггосмедакадемия, поэтому должны проводиться постоянные исследования по оценке современных методик лечения. Задача стоит в культурном обмене – посмотреть, как работают методики, применяемые в Дагестане», – отметил он.

Открывая совещание, заместитель министра здравоохранения республики Татьяна Ковтюх представила его участникам гостей и выразила надежду на плодотворное сотрудничество с ведущими специалистами в области травматологии и ортопедии. Она напомнила, что встреча проходит в рамках заключенного 23 мая Главой Дагестана и губернатором Санкт-Петербурга соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве.

Затем слово было предоставлено Рашиду Тихилову, который начал разговор о проблемах специальности. «Нам сейчас нужно понять основные проблемы и наметить пути их решения. Дагестанская ортопедотравматологическая служба имеет свою историю, но на сегодняшний день реально думающего человека она не совсем удовлетворяет», – отметил Тихилов.

Он рассказал, что у РНИИТО им. Р.Р. Вредена есть опыт становления подобных региональных центров. К примеру, центр в Чебоксарах, чьи специалисты провели в институте по нескольку месяцев. Зато теперь туда едет лечиться все Поволжье и даже иностранцы. Нам нужно сделать подобное и в нашей родной республике, призвал он участников совещания.

В ходе совещания гости дали свою оценку состоянию ортопедотравматологической службы в Дагестане, были намечены пути  решения проблем.

Новости раздела