"

Проблемы диагностики и лечения артериальной гипертонии обсудили на очередном заседании общества терапевтов Дагестана

Фото:
1349
2 минуты
Очередное заседание Дагестанского научного общества терапевтов, посвященное проблемам диагностики, лечения и профилактики артериальной гипертонии, состоялось 6 апреля в актовом зале Дагестанской государственной медицинской академии, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Вел конференцию председатель ДНМОТ, избранный ректор Дагестанской медицинской академии профессор Сулейман Маммаев. Он обозначил актуальность рассматриваемой проблемы для здравоохранения в целом и для Дагестана, привел данные исследования, проведенного силами общества при содействии министерства здравоохранения Дагестана в рамках всероссийского мониторинга, касающегося достижения целевого уровня АД в амбулаторном звене городов Дагестана и отметил имеющиеся резервы в плане снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Мы видим рост осведомленности о наличии гипертонии – от 50 до 70-78%, но эффективность лечения все еще менее 50%, а контролирует свое заболевания в среднем только каждый пятый пациент. Поэтому на снижение смертности мы можем повлиять не только внедрением высоких технологий, но и грамотным профессиональным ведением пациентов с артериальной гипертонией, с учетом факторов риска и осложнений заболевания», – сказал он.

Проблема была рассмотрена с разных сторон. На заседании был представлен интересный случай диагностики вторичной гипертонии у молодого человека, диагностированный с помощью современного метода компьютерной ангиографии в Республиканской клинической больнице и освещены вопросы возможных подходов к лечению. Амбулаторное ведение пациентов с артериальной гипертонией при всех имеющихся возможностях представляет значительные трудности. Это и обилие лекарственных форм, и низкая приверженность к лечению, и объективные трудности подбора адекватной терапии. Систематизацию и обобщение этих особенностей в своем докладе провела ассистент кафедры госпитальной терапии №1 ДГМА Субайбат Абдулкадырова.

«Учитывая необходимость приема пациентами высокого риска нескольких препаратов, что зачастую снижает приверженность к лечению, в настоящее время рекомендуется более широкое использование комбинированных форм лекарственных средств, которые значительно легче принимать и контролировать», – отметила она.

Новые подходы к лечению, современная классификация риска, сравнительные исследования были приведены в докладе доцента кафедры терапии факультета усовершенствования врачей Зюльмирой Атаевой, которая посетила XII Всероссийский конгресс «Артериальная гипертония – 2016» и в своем выступлении отразила существо поднимаемых там вопросов – влияние уровня контроля гипертонии на смертность, целевые уровни АД у пациентов разного возраста, воздействие различных факторов риска на течение заболевания, необходимость комплексного подхода к лечению. Она отметила, что «недостаточно лечить только артериальную гипертонию, необходимо также влиять на атеросклеротические процессы, применяя современные стратегии с включением статинов».

Интерес к докладам проявлен множеством вопросов, возникших в аудитории, дискуссией, итоги которой подвел Почетный кардиолог России, профессор Ахмед Хасаев. Он отметил, что несмотря на усилия ученых, врачей, органов здравоохранения, артериальная гипертония остается одной из самых значимых медико-социальных проблем. «Мы умеем контролировать артериальное давление, в арсенале врачей для этого много средств и методов, их надо изучать, ими надо владеть, но самое главное – надо уметь убедить пациентов соблюдать рекомендации по лечению», – сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела