"

Прививочная кампания против гриппа в Дагестане охватила 36,5% населения

Фото:
648
1 минута
Прививочная кампания против гриппа в Дагестане охватила 36,5% населения – 1 млн 91 тыс. 444 человека, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

В связи с началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ 2016-2017 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан в веден оперативный контроль за заболеваемостью респираторными инфекциями и ходом иммунизации населения против гриппа. За период с 7 по 13 ноября заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями оставалась на неэпидемическом уровне. Превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению не отмечено на всех административных территориях республики.

Всего в Дагестане зарегистрировано 1 тыс. 595 случаев ОРВИ, темп прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей составил 13%. В Махачкале за прошедшую неделю зарегистрировано 475 случаев заболеваний ОРВИ, в том числе 270 – среди детей до 14 лет. Превышения порогового уровня среди возрастных групп не отмечено. По данным лабораторного мониторинга, среди больных с клиникой ОРВИ циркулируют вирусы негриппозной этиологии.

В период эпидемического подъема заболеваемости Роспотребнадзор настоятельно рекомендует соблюдать меры личной профилактики: избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания; сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте; носить медицинскую маску; регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук; осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении; вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела