"

Прививки от гриппа в августе сделали 58 тысяч дагестанцев

Фото:
1096
1 минута
Вакцинацию против гриппа, которая началась в августе, прошли 58 тысяч дагестанцев, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Прививочная кампания продлится до ноября 2016 года. За этот период широкомасштабная иммунизация перед наступлением холодов охватит почти 40% населения – 985 тыс. человек. Всего с начала августа в дагестанские поликлиники поступило 612,5 тысячи доз вакцины. Остальную партию препаратов ждут в октябре.

Среди взрослых бесплатной вакцинации подлежат медицинские работники, работники образовательных учреждений, транспортной сферы и ЖКХ, а также пенсионеры и люди, страдающие хроническими заболеваниями. В первых числах сентября стартует бесплатная вакцинация от гриппа детей и беременных женщин.

В этом году Минздрав Дагестана планирует привить от гриппа более трети населения республики – 1,1 млн человек, из них 590 тысяч детей.

Объявления о стартовавшей вакцинации от гриппа развешаны на стенах поликлиник и в подъездах многоквартирных домов. К информированию населения также подключены средства массовой информации. Отмечается, что вакцинацию следует пройти до начала эпидсезона, чтобы организм успел выработать иммунитет к вирусу. Специалисты подчеркивают, что риск развития осложнений при заболевании гриппом выше, чем риск возможных побочных реакций после введения вакцины.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела