"

Прием ко Дню медицинского работника прошел в постпредстве Дагестана в Москве

Фото:
2720
5 минут
Прием, посвященный Дню медицинского работника, на который были приглашены представители самой гуманной профессии – врачи-ученые, доктора и профессора, прошел 16 июня в постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве.

Постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте России Изумруд Мугутдинова поздравила приглашенных врачей с их профессиональным праздником и отметила все благородство и милосердие их профессии.

«Мы благодарны вам за ту помощь, которую вы оказываете, – сказала она гостям. – На прием, мы, как правило, приглашаем именно тех врачей-дагестанцев, знаменитых, заслуженных, которые не только отмечены высокими степенями, наградами и регалиями, а в первую очередь своей работой заслужили уважение и почет среди наших земляков».

Мугутдинова напомнила, что многие из дагестанских врачей за добросовестный труд получили звания «Заслуженный врач Республики Дагестан». И эта работа продолжается – не так давно это звание получили врач-уролог Фейзулла Минбулатов и заведующий отделением травматологии Института хирургии им. Вишневского Багаутдин Ахмедов. Кроме того, целому ряду врачей-дагестанцев постпредство по предложению комиссии Общественного совета вручило благодарственные письма «за бескорыстную помощь и активное участие в жизни дагестанской общины в Москве».

Такие же благодарности получили и представители молодежи и студенчества. Кстати, на молодежи Мугутдинова остановилась особо: «Меня очень радует наша дагестанская молодежь в Москве, – сказала постпред. – Мы каждый год сканируем учебу наших молодых людей в вузах. Все больше дагестанцев поступают в различные вузы. Например, если раньше в Московский технический государственный университет имени Баумана за несколько лет поступал один человек из нашей республики, то сегодня в нем обучаются уже 35 выходцев из Дагестана, 9 из которых – круглые отличники, а двое – стипендиаты Президента Российской Федерации».

Далее Изумруд Мугутдинова рассказала и о других успехах в учебе молодых дагестанцев в последние годы. Например, о том, что только по данным 40 вузов из 150, в которых учатся дагестанцы, в прошлом году было зарегистрировано 122 круглых отличника. «Качественно другая сегодня дагестанская молодежь в Москве. Молодежь, ориентированная на культ знаний», – резюмировала она.

Тему молодежи продолжил ректор Академии управления медицины и права имени Святослава Федорова Борис Нувахов. Сначала он поблагодарил представительство за ежегодно организуемые приемы и подарил свою книгу о Владимире Путине. Затем он призвал и дальше работать с молодежью, чтобы ее «качество» в Москве, о котором сказала постпред, повышалось и дальше и никогда уже больше не снижалось.

«Надо работать над тем, чтобы не было в столице преступлений, совершаемых нашими земляками, – призвал академик. – Когда я слышу о таких преступлениях, мне становится больно. Мы, дагестанцы, великий народ, крупнейшая республика в России. Молодежь, берегите честь смолоду! Берегите честь нашей республики! Я уже все получил, речь о вас. О том, чтобы каждый из вас на своем месте тоже получил звания, ордена и благодарность страны».

Член Общественной палаты Дагестана, вице-президент Культурного центра «Дагестан», доктор Магомед Абдулхабиров в свою очередь заявил о полной солидарности с тем, что до него сказал Борис Нувахов.

После официального приветствия начался концерт, который поразил всех присутствующих как прекрасным сочетанием высокого исполнительского уровня, так и замечательно подобранной программой. Первой выступила участница конкурса «Голос» на Первом канале – двенадцатилетняя Варвара Кистяева с песней «Баллада о матери». Юная вокалистка исполнила эту композицию с таким накалом, профессионализмом и, можно сказать, надрывом, что после ее выступления зал буквально взорвался аплодисментами. Финалист популярной телепередачи «Минута славы», лауреат международных и всероссийских конкурсов, юный маэстро, студент 2-го курса Московского государственного института культуры Арам Аведикян исполнил на армянском дудуке попурри на народные темы. После этого Варвара вместе с Арамом экспромтом исполнили композицию из кинофильма «Титаник».

Следующим номером программы стало выступление лауреата международных конкурсов Хиринду-Сафи Султановой с аварской народной песней. Свое выступление исполнительница предварила небольшим спичем. Она поделилась с публикой тем, что на днях защитила диплом и уже считается настоящим профессионалом. Оперная певица Ирина Гаврилова выступила с «Колыбельной Клары» из оперы «Порги и Бесс» Джорджа Гершвина и «Be my love». Опять в своем амплуа оказался лауреат международных конкурсов Селим Алахяров с двумя песнями из репертуара Муслима Магомаева «Синяя вечность» и «Чертово колесо». Концерт закончился «Кубачинским танцем», который исполнили учащиеся Культурно-образовательного центра «Намус» Лейла Исаева и Руслан Шеховцов.

После концерта Мугутдинова вручила почетные грамоты министерства по национальной политике Республики Дагестан за активное участие в общественной жизни дагестанской диаспоры в Москве некоторым сотрудникам постоянного представительства, Общественного совета и комиссии по делам молодежи при Общественном совете.

Представитель Всероссийского движения «Зеленая Россия», президентом которой является Анатолий Карпов, сообщила, что на этой неделе между «Зеленой Россией» и постпредством Дагестана было подписано соглашение о том, что на выставке «Армия-2015» будет высажена аллея из деревьев и возведена монументальная композиция «Журавли» по тематике одноименного произведения Расула Гамзатова.

Президент Российской ассоциации музыкальных продюсеров Сейран Мурадян отметил, что выступление на одной сцене в постпредстве дагестанцев, русских и армян символизирует многонациональную Россию. Кроме того, он поблагодарил председателя комиссии по здравоохранению Общественного совета Сакинат Маккаеву, так как именно она курирует врачей-дагестанцев и очень много сделала для организации этого приема.

Приглашенный на прием режиссер, Народный артист России Степан Пучинян рассказал о своем знакомстве с Расулом Гамзатовым и попросил всех поднять бокалы за Дагестан, в котором он никогда не бывал, но надеется побывать.

Закончился прием исполнением лезгинки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела